Новости

В архивном отделе администрации Увельского муниципального района была проведена экскурсия «Так рождался комсомол»

16.11.2018 г. в архивном отделе администрации Увельского муниципального района была проведена экскурсия «Так рождался комсомол».

Во время экскурсии мы рассказали об истории комсомола Увельского района.

Посетители с интересом изучали смысл названий:

Комсомол (Коммунистический Союз Молодежи);

РКСМ – (Российский Коммунистический Союз Молодежи) – 29 октября 1918 г.;

РЛКСМ – (Российский Ленинский Коммунистический Союз Молодежи) – июль 1924 г.;

ВЛКСМ – (Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи) – март 1926 г.

Слушали об утверждении «Положения о нагрудном значке ВЛКСМ» (22 октября 1944 года). Рассказали о шести орденах за боевые и трудовые заслуги, которыми был награжден комсомол. Познакомили посетителей с выставкой, посвященной 100-летию комсомола «История комсомола в его победах и достижениях».

Во время экскурсии мы рассказали о комсомольцах разных поколений и, конечно же, о своей комсомольской юности, так как нет той сферы жизнедеятельности, где не участвовали бы комсомольцы.

Отмечая 100-летний юбилей, мы, бывшие комсомольцы, добрым словом вспоминаем годы, отданные комсомольской организации, которая не только сплачивала юношей и девушек, но и воспитывала их в духе преданности Родине, приобщала молодежь к труду, спорту, культуре, давала путевку в жизнь. «Главное, ребята, сердцем не стареть».