Новости

Рубрика «Юбилеи»

В преддверии юбилея Районного краеведческого музея имени  М.А.ТРЕНИНА

Музей отсчитывает свою историю с 1950-1960 годов.   С образованием города Южноуральска накопленные Увельскими краеведами материалы были переданы в городской музей.

Увельчане вновь стали собирать по крупицам материалы для музея. В 1997 году руководителем его стал М.А.Тренин(1997-2000).

В п. Увельский официально открылся краеведческий музей 7 мая 2000 года, на котором присутствовал Губернатор Челябинской области П.И.Сумин.   Создателем и первым директором музея был М.А.Тренин(2000-2003), участник ВОВ, Почетный гражданин Увельского района, краевед, автор серии книг «Край Увельский – отчизны частица».

Музей будет отмечать 7 мая 2020 года свое 20 летие.   Приемницей М.А.Тренина на посту директора музея в 2003 году стала З.А.Овчинникова.

В архив сданы личные документы М.А.Тренина в количестве 154 дел. По данным документам Вы можете узнать как создавался и развивался музей, по каким направлениям ведет свою деятельность.   Одним из приоритетных направлений деятельности сотрудников музея является научная работа. З.А.Овчинникова, директор музея является автором публикаций в сборниках районных, областных и региональных научно-практических конференций. С данными публикациями Вы сможете познакомиться в читальном зале архива.

С 1 марта в архиве откроется выставка «Юбилей краеведческого музея Увельского района».

Приглашаем посетить нашу выставку. Ждем Вас по адресу: п.Увельский, ул.Кирова,2

2 этаж, архивный отдел. Время работы выставки по 30 апреля 2020 года с 9.оо-15.оо (понедельник – пятница) перерыв с 12.оо-13.оо

Начальник архивного отдела

Администрации Увельского