Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Новости



22.04.2021 года Архивным отделом администрации Увельского муниципального района в детской школе искусств проведено торжественное мероприятие, посвященное 90-летию районной архивной службы


презентация "90 лет Увельскому району"


1 слайд  

Добрый день!

Уважаемый Сергей Геннадьевич, Сергей Михайлович, Марина Сергеевна, Главы сельских поселений, руководители предприятий и учреждений, гости, ветераны архивного дела, ответственные за архивное дело в организациях и учреждениях – архивисты и сотрудники архивного отдела!

2 слайд - Мы с Вами сегодня отмечаем 90- летие районной архивной службы.

3 слайд-9 февраля Президиум Челябинского Совета депутатов трудящихся принял постановление «Об организации районных архивов». Архивный отдел в Увельском районе организован в 1931 году.

Первое здание представляло собой комнату в райисполкоме, затем выделили отдельное помещение в здании по ул. Кирова, 2 на 1-ом этаже – это была 1 большая комната, затем дали еще одну.

В 80-е годы архив переехал на 2-ой этаж этого же здания, занимал 3 комнаты, из них 2 хранилища.

С ноября 1991 года с образованием Администрации Увельского района Госархив Увельского района переименовали в Архивный отдел администрации Увельского района, а с марта 2005 года в архивный отдел администрации Увельского муниципального района.

Первыми архивистами в районе были:

Хижняк Александра Матвеевна  

Бондарь Антонина Дмитриевна                                                 1970-1982 года

Корчагина Светлана Григорьевна                                            1983-1990 года

Хмелева Алевтина Владимировна                                            1989-1990 года

Корчагина Светлана Григорьевна                                            1990-1991 года

Суворова (Малышина) Ольга Александровна                      1992-1997 года

Пашкова Людмила Алексеевна                                                  1997-май 2012 года

и я, Воронова Надежда Ивановна с 01.06.2012 года по настоящее время руковожу архивным отделом

4 слайд - Большинство документов военных лет касалось соблюдения секретности. Архивный отдел был передан управлению НКВД. В ноябре 1941 года начальник отдела государственных архивов НКВД Челябинской области Рязанов распорядился пересмотреть все фонды Госархива и его филиалов, выявленные документальные материалы, имеющие отношение к оперативно-чекистской работе, передать на секретное хранение. Не были забыты и материалы, прибывших во время войны с эвакуированных территорий. Поскольку архивная служба области была отнесена к пятому ведомству Министерства Внутренних Дел, то все события, происходящие внутри архивной работы, значились под грифом «секретно». Летом 1956 года МВД СССР разослало директивное письмо, в котором предлагалось наладить более правильное и квалифицированное определение архивной ценности документов. Началось постепенное приведение архивов от военной категории в категорию гражданскую.

             5 слайд - После ликвидации коммунистической партии Советского Союза все дела отделов партийного учета горкомов и райкомов партии стали передаваться в областной Государственный архив. Были образованы специальные комиссии, в Увельском районе эту комиссию возглавлял Михаил Александрович Тренин, принимала участие в подготовке и сдачи партийных документов заведующая архивным отделом С.Г. Корчагина и другие. Таким образом, после 24 августа 1991 года, партийные архивные документы были переданы в областной государственный архив.

6 слайд – В 2013 году сделали ремонт во всех помещениях архива

7 слайд - Прорубили в стене окно, на лестничном марше сразу стало светло. Укрепили перила.

8 слайд – Приобрели новые архивные стеллажи. Начали работу по картонированию

9 слайд - Вот так выглядели архивные документы.

10 слайд – В настоящее время все хранящиеся в архиве документы закартонированы. Принимаем документы только в закартонированном виде.

10-ый слайд - Успехи нашей архивной службы – это безусловная заслуга каждого сотрудника, ответственного за архив во все времена. Я хочу назвать тех, кто много лет работая в архивной службе, своим добросовестным и бескорыстным трудом обеспечивал увеличение архивного фонда, долгую жизнь документам и популяризацию исторического наследия.

11, 12, 13, 14, 15 слайды - Это замечательные профессионалы: в настоящее время они находятся на заслуженном отдыхе: Пашкова Людмила Алексеевна – почетный архивист, Суворова Ольга Александровна, Корчагина Светлана Григорьевна, Соломко Лариса Петровна, Горяйнова Ольга Алексеевна, Коновалова Вера Николаевна, Летягина Вера Дмитриевна, Есипенко Татьяна Владимировна, Катрич Людмила Ивановна, Прокопова Валентина Ивановна, Шалагина Надежда Сергеевна, Вилкова Светлана Николаевна, Фомина Татьяна Ивановна, и многие другие.

Огромное спасибо Вам ветераны за Ваш большой и кропотливый труд, здоровья, счастья и благополучия Вам.

16 слайд – 13 декабря 2013 года состоялось торжественное открытие обновленного архива.

17 слайд – После расширения площадей в архиве открылся читальный зал. Каждый стол компьютизирован. Созданы хорошие условия для читателей.

18 слайд – Оборудована библиотека.

19 слайд – Наш читальный зал пользуется большой популярностью.

20 слайд – В читальном зале проводим школьные уроки, беседы, «круглые столы», встречи с ветеранами.

Спасибо Главам сельских поселений, руководителям предприятий и учреждений, что Вы понимаете на сколько ответственная и трудоемкая работа с архивными документами.

Архив это не только след вчерашнего дня – это и мы сами в завтрашнем дне.

Только через официальные документы, фотографии, воспоминания ветеранов архивной службы, люди могут знать о нелегкой, кропотливой, но важной и социально значимой деятельности архивной службы. Сохраняется история в документах, хранящихся на архивных полках. Роль архивов в жизни общества трудно переоценить.

Архивисты - это люди собирающие, бережно хранящие и пропагандирующие историю своего района, области. Ведь именно они как никто другой понимает, что будущее невозможно без прошлого.

Архивная работа не терпит суеты, так как эта работа очень кропотливая, мы проживаем две жизни: прошлую и настоящую. Это интересно.

Что для нас архив? Это большая часть нашей жизни, в которой случалось всякое: радость успехов и горечь поражений, разочарование, потери и обретение. Но главное для нас всегда оставалось неизменным – служение людям, так как архив часто бывает последней инстанцией, куда человек обращается за помощью.

        Огромное спасибо хочется сказать Главе района – Рослову Сергею Геннадьевичу за понимание наших архивных проблем.

Работать в архивной службе невозможно без преданности своему делу, любви к родному району, поэтому для нас архивистов очень важна Ваша помощь и понимание наших проблемных вопросов.

На 01.01.2021 г. числится 121 архивный фонд, в них:

38267 единиц хранения, из них 25692 единиц

хранения управленческой документации, 12272 единиц хранения по личному составу, 235 единиц хранения личного происхождения, 68 единиц хранения фотодокументов.

За 2020 год принято 1056 дел, в т.ч. 704 единиц хранения управленческой документации, 301 единица хранения по личному составу, 26 единиц хранения личного происхождения, 25 единиц хранения фотодокументов.         

         Создали базу данных эвакуированных на территорию Увельского района в годы Великой Отечественной Войны в количестве 64 человек.

Разрабатываем новые инструкции по делопроизводству и согласовываем ЭПК. Все организации и учреждения готовят новые номенклатуры, так как утвержден новый типовой перечень.

Все документы, хранящиеся в архивном отделе в количестве 38267 дел закартонированы.

21,22,23,24 слайды - Подготовили 3 выставки за 2020 год:

1.     «20-летие со дня открытия краеведческого музея и его основателя Михаила Александровича Тренина».

2. «Все во имя Победы».

3. «85 лет со дня образования здравоохранения Увельского района»

И сейчас открыта новая выставка архивных документов и фотовыставка к 30 -летию со дня образования Санатория «Урал».

Написаны и опубликованы 3 статьи на странице архивного отдела сайта администрации Увельского муниципального района:

1. «Об основателе историко-краеведческого музея Михаиле Александровиче Тренине» (к 20-летию музея).

2. «Преступление фашизма и узники концлагерей» (об узнике пяти концлагерей Михаиле Артемьевиче Андриенко).

3. «История здравоохранения через архивные документы».

Для написания данных статей были использованы архивные документы, подготовленные архивным отделом.

25 слайд - Организовали и провели 4 экскурсии:

1.     «Примерить профессию архивиста на себя».

2.     «Это нашей истории страницы».

3.     «Знакомство с архивными документами церквей Увельского района.

4.     «Пополни историю Увельского района».

Размещены 2 виртуальные выставки:

1. «Бессмертный полк онлайн».

2. «Все во имя Победы в Великой Отечественной войне».

Подготовили и провели 2 школьных урока:

1. «Вспоминая трудные времена».

2. «Познаю архивное дело».

Провели архивное мероприятие «День открытых дверей.

Читальный зал посетило 263 человека, что составило 275 посещений. На сайте нашу архивную страничку посетило за 2020 год 15509 человек.

26 слайд – К 100-летию комсомола была подготовлена выставка «Так рождался комсомол»

27, 28 слайды – Провели торжественное мероприятие в форме Комсомольского собрания. В президиуме сидели бывшие Первые секретари райкома комсомола Увельского района. Присутствовали люди разных поколений, бывшие секретари организаций и учреждений, комсомольцы разных лет, руководители предприятий, учащиеся школ, ветераны.

29 слайд – Провели торжественное мероприятие «100 лет архивам России» на котором подвели итоги работы и чествование ветеранов архивного дела.

30 слайд – Провели «круглый стол» с коллективом пенсионного фонда во главе с его руководителем Скидновой Юлией Александровной на тему: «О повышении пенсии сельским пенсионерам».

31 слайд – Провели обучающий семинар с архивистами. Получилось очень интересное мероприятие.

32 слайд – Провели совещание с архивистами.

33 слайд - Приняли участие в работе круглого стола проведенного онлайн по обмену опытом работы муниципальных архивов Российской Федерации по вопросам обеспечения сохранности, учета, использования и оцифровки документов.

Приняли участие в первой региональной научно-практической конференции «Архив в социуме – социум в архиве», которая прошла 22 мая 2020 г в формате видеоконференции. Подготовили доклад «Преступление фашизма и узники концлагерей.

Приняли участие во второй региональной научно-практической конференции «Генеалогия и архивы» 19 сентября2020 года, которая состоялась в формате видеоконференции ZOOM. Написали доклад по теме: «Помним и чтим историю семьи».

Приняли участие в первых районных краеведческих Тренинских чтениях «Краевед по призванию Михаил Александрович Тренин», которые состоялись в МБУК «Межпоселенческой централизованной библиотечной системе» Увельского муниципального района. Подготовили доклад по теме: «Неизвестные страницы истории района».

Приняли участие во второй Тренинской конференции «Война. Победа. Память» по теме: «Память на века», которая состоялась 8 декабря 2020 года в формате видеоконференции, на которой выступили с докладом по теме: «Во имя Победы».

Выполнили работу по истории архивной службы Увельского района для включения материала в книгу по истории архивной службы Челябинской области, посвященной её столетнему юбилею.

Оказали содействие общественно-поисковой группе «Благодарная память» проекта «Найти солдата» в сборе информации об уроженце Увельского района Бунине Григории Ивановиче 1909 г.р. русский, который во время ВОВ попал в плен в апреле 1942 года, из плена был освобожден на ПМЖ (постоянное место жительство) в д. Б. Шумаково Увельского района Челябинской области. Найденная нами информация о нем войдет в работу, посвященную советским военнопленным в период ВОВ 1941-1945 годы.

Всем коллективом архивного отдела приняли участие в экскурсии по обновленной районной библиотеке. В библиотеке открылся музей, посвященный Трениным. Архивный отдел тесно сотрудничает с библиотекой.

Перед каждым ответственным за архивное дело в учреждениях и организациях были свои проблемы по сохранности документов, так как еще существуют в организациях и учреждениях условия остаточного принципа финансирования архивного дела.

34 слайд - Работа архивистов очень ответственная, через Ваши руки проходят тысячи документов, которые во все времена востребованы.

   Ответственные за архивное дело, люди скромные и не избалованные вниманием, мы бы хотели, чтобы они получали реальную высокую оценку их важного труда как в истории в целом, так и в судьбе конкретного человека.

Уникальна и важна просветительская роль архива в сохранении исторических и культурных традиций.

35 слайд - Вам – многим поколениям архивистов Увельского района, отдавшим свои звания, труд, энергию души и лучшие годы своей жизни становлению и развитию архивного дела пусть этот день запомнится красивым праздником в честь 90-летия архивной службы Увельского района, свидетелями и участниками которого Вы сегодня стали. Спасибо Вам за Ваш важный труд, как в истории района в целом, так и в ваших организациях и предприятиях. Очень приятно работать с Вами.

Работник ответственный служит в архиве –

А здесь по – другому и быть не должно!

Бумаги – по полочкам, чисто, красиво, -

На этих бумагах – что было давно.

Различные справки, дела, документы.

И прочие тайны скрывает архив.

И, пользуясь праздничным эти моментом,

Желаем – пусть в жизни царит позитив!

Желаю всем Вам успехов и удачи в необходимом архивном деле, здоровья, счастья и благополучия Вам и Вашим семьям. С праздником Вас уважаемые архивисты!