Предприниматели Челябинской области смогут воспользоваться поддержкой государственного Центра микрофинансирования

24 мая, на заседании правительства министр экономического развития региона Сергей Смольников проинформировал о создании Фонда «Центр микрофинансирования Челябинской области». Получить кредиты под низкие проценты в текущем году смогут 100 предпринимателей региона.

Создание микрофинансовой организации – очередной шаг по формированию «единого окна» для бизнеса на Южном Урале. Концепцию принципа «одного окна» для предпринимателей утвердил в феврале губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Она предусматривает, что все институты поддержки бизнеса объединятся на одной площадке. Здесь же расположится и центр микрофинансирования.

«Создание микрофинансовой организации для бизнеса полностью соответствует «Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в РФ до 2030 года» и формирует институт перехода к возвратному механизму поддержки – доступного и дешевого финансирования для предпринимателей», – обратил внимание Сергей Смольников.

«Центр микрофинасирования Челябинской области» будет предоставлять микрозаймы субъектам малого и среднего предпринимательства в сумме не более 1 млн руб. на срок до 1 года по льготной ставке до 10% годовых. Планируется, что в первый год работы микрофинансовой организации поддержкой воспользуются не менее 100 южноуральских бизнесменов.

Для реализации планов Фонд получит 106,3 млн руб., из которых 31,9 млн руб. предоставляет областной бюджет, а 74,4 млн руб. направит федеральный бюджет на условиях софинансирования.

Согласно постановлению, учредителем Фонда микрофинансирования от имени правительства Челябинской области выступает региональный минэкономразвития.

Добавим, в настоящее время в регионе проходит поэтапная перезагрузка системы поддержки бизнеса. В следующий понедельник, 29 мая, состоится официальное открытие единого фронт-офиса, где будут расположены все институты поддержки бизнеса региона. По оценкам минэкономразвития области, этот шаг приведет к увеличению на 10% к 2019 году субъектов малого и среднего бизнеса. Это позволит создать новые рабочие места, а также увеличить налоговые поступления в областную казну.

Для справки:
Документ разработан с целью реализации подпрограммы развития предпринимательства в Челябинской области и в полной мере соответствует требованиям федерального и регионального законодательства - «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», «О некоммерческих организациях», «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», «О предоставлении субсидий из федерального бюджета регионам».

Материал с сайта http://pravmin74.ru

ГИС ЖКХ «Госуслуги.Дом»
Как не стать жертвой мошенников
Набор на военную службу по контракту