Обращение к работодателям Челябинской области о минимальной заработной плате в Челябинской области с 1 января 2019 год

Информация о соблюдении предусмотренного законодательством запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан

О последствиях трудовых отношений без официального оформления

Открыты телефоны «горячей линии»

по вопросам неформальной занятости, «серой» заработной платы и заработной платы ниже установленного размера заработной платы:

• Администрация Увельского муниципального района: тел. 3-16-42;
  • Областное казенное учреждение Центр занятости населения Увельского районател. 3-21-93

Уважаемые работодатели!

Анкета социального опроса «Неформальная занятость»

Одной из проблем в Увельском районе наряду с общероссийской проблемой является уклонение организаций и предпринимателей – работодателей от официального оформления трудовых отношений и от уплаты налогов путем занижения реальной заработной платы своих работников и выплаты ее в «конвертах».

Нехватка рабочих мест способствует и тому, что человек осознанно идет на ограничение своих трудовых прав: он готов работать без надлежащего оформления трудовых отношений, получать заработную плату в «конвертах».

Устраиваясь на работу, граждане в первую очередь оценивают размеры заработной платы, но редко обращают внимание на способы оплаты труда. При этом многие не задумываются, что последствия получения нелегальной заработной платы, в конечном счете, негативно сказываются на социальной защищенности самих работников. Работодатель, выплачивающий «серую» и «черную» зарплату, лишает сотрудников не только достойной пенсии в будущем, но и лишает возможности получать в полном объеме пособия, такие как пособие по временной нетрудоспособности, пособие по безработице, пособие по уходу за ребенком до 3-х лет, выходные пособия при увольнении в связи с сокращением штата.

Каждый работник должен помнить, что зарплата в «конверте» - это будущее без гарантий и уверенности.

Уважаемые работодатели!

В 2014 году в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесены новые составы административных правонарушений в сфере трудового законодательства. С внесенными изменениями Вы можете ознакомиться в Памятке работодателям.

Проблема выплаты зарплаты «в конвертах» - это своеобразный треугольник: работодатель - работник - государство. Поэтому бороться с этой проблемой нужно, объединив усилия.

Уважаемые жители района!

Приглашаем принять участие в анкетировании по выявлению случаев неформальной занятости. Скачивайте Анкету, заполняйте и отправляйте ее на электронную почту администрации Увельского муниципального района на адрес econom-uvelka@mail.ru

В рамках Всероссийского Дня защиты от безработицы 22 мая в центрах занятости населения Челябинской области будут работать телефоны «горячей линии» для граждан и работодателей.

Ответственность работодателей за неуплату или неполную уплату сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование

Памятка работнику по вопросам оформления трудовых отношений и выплаты заработной платы

О минимальной заработной плате в Челябинской области на 2017 год.

Заплати налоги
Областная комиссия по восстановлению прав жертв политических репрессий при Губернаторе Челябинской области
Опрос населения 2019
Переход на цифровое телерадиовещание