Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ

Межрайонная ИФНС России № 15 по Челябинской области напоминает, что страховые взносы - это обязательные платежи, которые организации и физические лица уплачивают из собственных средств на социальное страхование своих работников. В некоторых случаях физические лица обязаны уплачивать страховые взносы за себя (п. 3 ст. 8 НК РФ, ст. ст. 1, 3 Закона № 125-ФЗ).

В соответствии со статьей 431 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) плательщики страховых взносов представляют в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организаций, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам расчет по страховым взносам.

Форма расчета по страховым взносам (далее – расчет), порядок его заполнения (далее – порядок), а также формат представления расчета по страховым взносам в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 10.10.2016 года № ММВ-7-11/551@.

Пунктом 6.4. порядка установлено, что при заполнении строки 001 приложения № 1 к разделу 1 расчета указывается код тарифа, применяемый плательщиком и соответствующий приложению № 5 к порядку.

Согласно пункту 22.25 порядка в графах 200 раздела 3 расчета указывается код категории застрахованного лица в соответствии с приложением № 8 к порядку.

При этом код категории застрахованного лица должен соответствовать коду тарифа плательщика.

Учитывая, что кодам тарифа плательщика «01», «02», «03» соответствует один код категории застрахованного лица «НР», то плательщиками, уплачивающими страховые взносы по общеустановленному тарифу и одновременно применяющими упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, заполняется одно приложение 1 к разделу 1 расчета с указанием одного, любого из вышеперечисленных, кода тарифа плательщика