Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

СРОКИ ПОДАЧИ ДЕКЛАРАЦИИ ПО ФОРМЕ 3-НДФЛ И УПЛАТЫ НАЛОГА В 2018 ГОДУ

Межрайонная ИФНС России № 15 по Челябинской области напоминает к обязанностям налогоплательщиков относятся, в частности, уплата налогов, а также представление в установленных случаях налоговых деклараций в налоговый орган (пп. 1, 4 п. 1 ст. 23 Налогового Кодекса Российской Федерации – (далее по тексту – НК РФ)).

Подать налоговую декларацию и самостоятельно уплатить сумму НДФЛ вам необходимо в следующих случаях:

- вы получили доход по трудовому или гражданско-правовому договору от лица, не являющегося налоговым агентом;

- вы получили доход от продажи имущества или имущественных прав;

- вы получили доход из-за рубежа;

- вы получили другие доходы, при выплате которых налоговым агентом не был удержан НДФЛ;

- вы получили доход в виде выигрыша в лотерее или в азартных играх;

- вы получили вознаграждение как наследник или правопреемник;

- вы получили доход в виде подарка от физического лица;

- вы являетесь жертвователем имущества и получили доход при возврате этого имущества в виде денег от некоммерческой организации.

Представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и подать ее следует не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. Если 30 апреля приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то декларацию нужно представить не позднее ближайшего рабочего дня. Декларацию следует подать в налоговую инспекцию по месту жительства. Это можно сделать лично или через представителя, почтовым отправлением с описью вложения или в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг или личный кабинет налогоплательщика (п. 7 ст. 6.1, п. 4 ст. 80, п. 1 ст. 83, п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Если вы сдаете декларацию лично, подготовьте ее в двух экземплярах. Один экземпляр останется в инспекции, а на втором инспектор поставит отметку о принятии с указанием даты приема и вернет его вам. Если декларацию подает представитель, то у него должна быть нотариально удостоверенная доверенность от вас. Если вы отправляете декларацию почтовым отправлением с описью вложения, датой сдачи декларации будет являться дата ее отправления по почте (п. 3 ст. 29, п. 4 ст. 80 НК РФ).

Уплатить сумму налога, которую вы рассчитали и указали в декларации, нужно не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Реквизиты для уплаты налога вы можете уточнить в налоговой инспекции. Вы также можете сформировать платежный документ, воспользовавшись сервисом «Уплата налогов физических лиц», либо уплатить налог через личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте Федеральной налоговой службы - www.nalog.ru.