Южноуральцы, не забывайте до 2 мая отчитаться о прошлогодних доходах

Началась Декларационная кампания-2018. В этом году она имеет несколько особенностей. К примеру, теперь не нужно предоставлять декларацию по НДФЛ, если налог не был удержан. А заплатить его необходимо после получения налогового уведомления и квитанций из налоговой инспекции до 1 декабря.

Предоставить декларацию физическим лицам необходимо до 2-го мая. А уплатить исчисленный в ней налог – до 17 июля текущего года.

Кроме того, предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ обязаны физические лица, которые в 2017 году:

- сдавали в аренду имущество;

- продали имущество, которое находилось в собственности менее 3-лет;

- получили дорогие подарки или выиграли в лотерею.

Декларации принимаются через личный кабинет налогоплательщика, по почте или в самой инспекции. Этими же способами в течение года можно заявить о социальных имущественных вычетах, и возместить 13 процентов от оплаты, например, за обучение или визиты к стоматологу, если, конечно, сохранились необходимые документы.