Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Досудебное урегулирование налоговых споров. Это просто!

Налоговый орган напоминает.

Досудебное урегулирование  налоговых споров - это процедура  рассмотрения  и разрешения  обращений, жалоб, апелляционных жалоб на действия, бездействия  и решения налоговых органов  вышестоящей инстанцией внутри ведомства.

С помощью досудебного порядка урегулирования споров можно:

- выразить несогласие с актом налоговой проверки и результатами мероприятий налогового контроля.

- заявить возражения на акт о выявлении фактов налоговых нарушений.

- обжаловать  вступившее  или не вступившее  в силу решение налогового органа о привлечении к ответственности  за совершение налогового правонарушения.

- обжаловать действия и бездействия налоговых органов.

 

 Безусловным плюсом досудебного урегулирования является оперативность и простота.  Досудебное урегулирование не требует оплаты государственной пошлины и не несет никаких судебных расходов для заявителя. Срок рассмотрения  жалоб и апелляционных жалоб на решение о привлечении к ответственности 1 месяц, других жалоб 15 дней, срок может быть продлен руководителем налогового органа, рассматривающим жалобу, соответственно на 1 месяц, 15 дней.

 

            Узнать о формах обращения, о  порядке рассмотрения жалоб и иную информацию, связанную с рассмотрением споров можно  в разделе интернет-сайта ФНС России "Досудебное урегулирование налоговых споров" (http://www.nalog.ru), воспользовавшись электронными сервисами «Узнать о жалобе» и «Решения по жалобам».

Начальник правового отдела

Межрайонной ИФНС России №15 по Челябинской области

Дворянчикова Олеся Владимировна