Регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в электронном виде – это не только удобно, но и выгодно

Межрайонная ИФНС России № 15 по Челябинской области напоминает, что сервис "Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" предоставляет возможность перевести взаимодействие регистрирующего органа и заявителей в электронный формат, тем самым упрощая и ускоряя процедуру подачи и получения документов при регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Направить электронные документы на регистрацию можно заявителем самостоятельно. Указанным лицам необходимо иметь электронно-цифровую подпись, которую в настоящее время имеют все, кто сдает налоговую отчетность через интернет.

В случае предоставления документов в электронном виде через официальный сайт ФНС России документы подписываются электронно-цифровой подписью (ЭЦП) заявителя, таким образом при проведении каждого регистрационного действия можно сократить расходы на оплату услуг нотариуса.

Как это сделать?:

- сайт ФНС России - www.nalog.ru =>

-электронный сервис - все сервисы «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;

- заполнить заявление с помощью бесплатной программы подготовки документов для государственной регистрации;

- отсканировать все документы на бумажном носителе;

-подготовить транспортный контейнер с помощью бесплатной программы подготовки пакета для электронной регистрации.

Отправителю необходимо дополнительно выполнить следующие действия:

заполнить необходимые реквизиты; прикрепить транспортный контейнер; нажать кнопку «направить документы».

Электронные документы, подтверждающие факт регистрации, направляются по адресу указанной заявителем электронной почты, а также их можно получить на бумаге любым удобным способом - по почте, лично либо через представителя в налоговом органе.

Начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков

Межрайонной ИФНС России №15 по Челябинской области

Дунаева Наталья Геннадьевна