О новом порядке применения контрольно-кассовой техники: Кто такие Операторы фискальных данных?

Межрайонная инспекция ФНС России № 15 по Челябинской области информирует: Согласно Федеральному закону № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа», оператор фискальных данных – это организация, созданная в соответствии с законодательством Российской Федерации, находящаяся на территории Российской Федерации, получившая в соответствии с законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники разрешение на обработку фискальных данных. Оператором фискальных данных может выступать, например, обслуживающий предпринимателя банк, оператор электронного документооборота или телекоммуникационная компания. Предприниматели самостоятельно выбирают оператора фискальных данных. Сроки заключения договора законом не предусмотрены, однако стоит отметить, что без договора с оператором фискальных данных, новую контрольно-кассовую технику не зарегистрировать.

Специалист отдела работы c налогоплательщиками Долгих Дина Маратовна