О применении контрольно-кассовой техники ТСЖ, ТСН, СНТ и управляющими компаниями

Межрайонная ИФНС России № 15 по Челябинской области сообщает, что освобождение от применения контрольно-кассовой техники (далее-ККТ) в сфере ЖКХ предусмотрено для так называемых непрофессиональных участников рынка, т.е. для объединений обычных граждан, которые самостоятельно самоорганизовались для решения своих житейских вопросов (ТСЖ, ТСН, СНТ и т.д.) – в двух случаях: при приеме платы за услуги, оказываемые ими строго в рамках установленной деятельности, и приеме платы за жилые помещения и коммунальные услуги. Здесь речь идет о расчетах через банк без использования электронного средства платежа с его предъявлением, например платежным поручением: оплата наличными деньгами или банковской картой через POS-терминал остается в рамках фискализации (применения ККТ). Что касается управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, то они обязаны применять ККТ при приеме платы за ЖКХ при любом способе расчета. Однако согласно внесенным законом № 129-ФЗ изменениям указанным налогоплательщикам разрешено использовать удаленную фискализацию (подп. 3 п. 5.6 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ). Кроме того, свою обязанность по применению ККТ они вправе исполнить в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня поступления денежных средств на расчетный счет (п. 5.10 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ). При этом по умолчанию кассовый чек клиенту не выдается и не направляется. Выдача кассового чека клиенту осуществляется только по письменному запросу последнего, который он может сделать в течение 3 месяцев с даты расчета.

Специалист отдела работы c налогоплательщиками Долгих Дина Маратовна