О новом порядке применения контрольно-кассовой техники: проверить чек можно с помощью мобильного устройства

Межрайонная инспекция ФНС России № 15 по Челябинской области информирует: С введением нового порядка применения контрольно-кассовой техники, покупатели смогут проверить чек на корректность отражения в нем информации о расчете и факт передачи его в налоговый орган с помощью мобильного приложения, установленного на смартфоне или планшете. В приложении предусмотрена функция по формированию и считыванию QR-кодов, ввиду чего покупатель сможет перевести свой адрес электронной почты (e-mail) или номер мобильного телефона в QR-код. Данный QR-код в момент покупки продавец считает сканером, в результате чего автоматически получит сведения о том, на какой адрес отправить покупателю чек в электронном виде. Диктовать свой e-mail продавцу не потребуется, он будет считан с экрана мобильного телефона. Если QR-код печатается на чеке, то в нем содержится основная информация о расчетах (кто осуществил расчет, его сумма и дата, сведения о фискальном признаке, которым подписан чек).

Специалист отдела работы c налогоплательщиками Долгих Дина Маратовна