О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОРГАНИЗАЦИЯМ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НАЛОГОВОЙ ЛЬГОТЫ ПО ТРАНСПОРТНОМУ НАЛОГУ

В соответствии с Законом Челябинской области от 09.04.2020 № 125-ЗО «О внесении изменений в статью 4 Закона Челябинской области «О транспортном налоге» от уплаты налога освобождаются:
- организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров автобусами в городском, пригородном и междугородном сообщении, перевозку грузов по автомобильным дорогам и перевозку неопасных отходов, включенные по состоянию на 1 марта 2020 года в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", - в отношении транспортных средств, используемых при осуществлении указанных видов деятельности.
Указанный закон применяется в отношении налогового периода 2020 года для организаций и налогового периода 2019 года для индивидуальных предпринимателей.
Предоставление рассматриваемой льготы осуществляется по совокупности двух условий:
- включение по состоянию на 01.03.2020 организаций и предпринимателей в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»;
- осуществление соответствующими организациями и предпринимателями видов деятельности, как основных, так и дополнительных, по ОКВЭДам 38.11, 49.31, 49.39, 49.4.
Основанием применения налоговой льготы по транспортному налогу является предоставление заявления о праве на льготу в соответствии с приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@ с приложением документов, подтверждающие такое право.
Обращаем внимание: льгота по транспортному налогу не предоставляется в отношении транспортных средств, переданных собственником в аренду организациям и физическим лицам (п. 6 ст. 4 Закона №114-ЗО).
Cпециалист отдела работы c налогоплательщиками
Долгих Дина Маратовна