Представители малого и среднего предпринимательства могут подать заявление на предоставление субсидии.

Межрайонная ИФНС России №15 по Челябинской области сообщает, что правом на получении субсидии в целях реализации мер по поддержке бизнеса, принимаемых Правительством Российской Федерации в условиях ухудшения ситуации в результате распространения коронавирусной инфекции, могут воспользоваться индивидуальные предприниматели и организации при соответствии следующим условиям:
1) заявитель должен быть включен в единый реестр субъектов МСП по состоянию на 1 марта 2020 года;
2) отрасль, в которой ведется деятельность налогоплательщика, относится к отраслям, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434 (и изменениями к нему);
3) заявитель не находится в процессе ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства и не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ;
4) заявитель по состоянию на 01.03.2020 не имеет задолженности по налогам и страховым взносам, превышающую 3 тысячи рублей, либо такая задолженность погашена на момент подачи заявления;
5) количество работников в апреле и мае 2020 года снижалось не более чем на 10 процентов или снижено не более чем на 1 человека по отношению к количеству работников в марте 2020 года.
На сайте ФНС размещён интерактивный сервис "Проверка права на получение субсидии в связи с COVID - 19". Сервис предназначен для проверки отнесения налогоплательщиков (организаций и ИП) к категории лиц, осуществляющих деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения коронавирусной инфекции. На сайте можно заполнить заявление на субсидию и затем отправить по почте или лично через специально установленные боксы в Инспекции. Заявление также может быть представлено по телекоммуникационным каналам связи, через Личный кабинет Юридического лица и Индивидуального предпринимателя. ФНС России упростила процедуру подачи заявления на получение субсидий для индивидуальных предпринимателей. Теперь ИП могут сформировать заявление через Личный кабинет индивидуального предпринимателя без квалифицированной электронной подписи и получить выплаты быстрее. Заявление формируется автоматически на основе данных Личного кабинета. Налогоплательщику остается выбрать реквизиты своего банковского счета для перечисления субсидии и нажать кнопку «Отправить заявление».
Для получения субсидии за апрель 2020 года заявление необходимо направить в налоговый орган в период до 1 июня 2020 года, для получения субсидии за май – с 1 июня до 1 июля 2020 года. Важно как можно раньше сдать отчетность в Пенсионный фонд, тогда возможность рассчитать субсидию появится раньше. Инспекция предлагает проверить наличие права на получение субсидии с помощью Интернет – сервиса «Проверка права на получение субсидии в связи с COVID-19» и подать заявление в налоговый орган по месту учета. По возникающим вопросам обращаться по телефону: 8(35134)4-23-33.

Специалист отдела работы c налогоплательщиками
Долгих Дина Маратовна