Применяем контрольно-кассовую технику

Межрайонная ИФНС России № 15 по Челябинской области (далее - Инспекция) сообщает, что согласно пункту 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных указанным Федеральным законом.
Ответственность за неприменение контрольно-кассовой техники установлена частью 2 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КРФ об АП).
Инспекция обращает внимание на необходимость усиления исполнительской дисциплины хозяйствующих субъектов в рамках соблюдения требований законодательства о применении контрольно-кассовой техники.
Справочная информация о новом порядке применения ККТ, о моделях и экземплярах ККТ, соответствующих требованиям нового порядка, сведениях о выданных разрешениях на обработку фискальных данных, ответы на часто задаваемые вопросы и иные информационные материалы размещены на сайте ФНС России по адресу www.kkt-online.nalog.ru
Специалист отдела работы с налогоплательщиками Долгих Дина Маратовна