КАК ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ ОПЛАТИТЬ НАЛОГ БЕЗ НАЛОГОВОГО УВЕДОМЛЕНИЯ

ФНС России разъяснила порядок уплаты имущественных налогов при отсутствии налогового уведомления.
Для уплаты налогов необходимо получить уникальный идентификатор начислений (далее – УИН)
Сделать это можно:
- через сервис «Обратиться в ФНС России» на сайте ФНС России;
- иным способом путем обращения в налоговый орган по месту жительства.
Оплата налога с помощью УИН может осуществляться различными способами:
- через сервис «Уплата имущественных налогов физических лиц и НДФЛ по индексу документа»;
- через платежные терминалы;
- через сервисы банков.
При наличии УИН можно оплатить налоги через портал Госуслуг:
- без авторизации. Этот способ допускает оплату налогов за другое лицо;
- с авторизацией. С помощью учетной записи Госуслуг можно войти в «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица» на сайте ФНС России.
Налоги также можно оплатить: в кассах банков, через их банкоматы и терминалы, из электронных кошельков. Либо добровольно перечислить единый налоговый платеж в счет предстоящей оплаты имущественных налогов.
Специалист отдела работы с налогоплательщиками
Долгих Дина Маратовна