Зачем нужен Личный кабинет налогоплательщика?

Межрайонная ИФНС России № 15 по Челябинской области напоминает, что официальный сайт Федеральной налоговой службы России www.nalog.gov.ru содержит информационный ресурс, называемый Личный кабинет налогоплательщика физического лица. Его предназначением является реализация налогоплательщиками и налоговыми органами обязанностей, норм и прав, установленных Налоговым кодексом РФ.

Возможности сервиса:

- Получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом.

- Контролировать состояние расчетов с бюджетом.

- Получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на оплату налоговых платежей.

- Оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи через банки – партнеры ФНС России.

- Скачивать программы для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц по форме № 3-НДФЛ, заполнять декларацию по форме № 3-НДФЛ в режиме онлайн, направлять в налоговый орган декларацию по форме № 3-НДФЛ в электронном виде, подписанную электронной подписью налогоплательщика.

- Отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ.

- Обращаться в налоговые органы без личного визита.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России №15 по Челябинской области

Полковникова Ольга Александровна