Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

ПАМЯТКА ПО ПОДКЛЮЧЕНИЮ К СЕРВИСУ ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ И НАПРАВЛЕНИЮ ДЕКЛАРАЦИЙ ЧЕРЕЗ ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

Доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» осуществляется:

- С помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте. Получить регистрационную карту вы можете лично в любой инспекции ФНС России, независимо от места постановки на учет либо через МФЦ. При обращении в Инспекцию ФНС России либо МФЦ при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

- С помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Внимание! Авторизация возможная только для пользователей, которые обращались для получения реквизитов доступа лично в одно из мест присутствия операторов ЕСИА (отделение почты России, МФЦ и др.) Проще говоря, учетная запись на портале госуслуг должна быть подтвержденной, например в МФЦ).

 

Порядок заполнения и направления декларации по форме 3-НДФЛ с использованием ЛИЧНОГО КАБИНЕТА

При входе в ЛК необходимо получить в профиле электронную подпись (Профиль находится в правом верхнем углу экрана, где ФИО). Стрелкой вправо – Раздел – Получить ЭП.

Чтобы заполнить декларацию 3 - НДФЛ в ЛК необходимо выбрать раздел - Жизненные ситуации далее – подать декларацию 3- НДФЛ. (Данная ПАМЯТКА предусмотрена при заполнении декларации на официальном сайте ФНС nalog.gov.ru - сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»)

 

Доступны 2 способа заполнения и направления декларации: заполнить онлайн или загрузить готовый XMLфайл:

1.      Заполнение онлайн:

1 этап: Данные – выбрать отчетный год и указать впервые ли Вы подаете декларацию;

2 этап: Доходы – добавить источник дохода. Если источник дохода отобразился в ЛК - значит переходим на следующий этап;

3 этап: Выбор вычета – выбрать вид вычета, проставив галочку (социальный, стандартный или имущественный). Если есть дети до 18 лет или очно обучающийся ребенок до 24 лет, то необходимо выбрать стандартный вычет и указать количество детей;

4 этап: Вычеты – выбрать вычет, проставив галочку (лечение, обучение и т. д.) и указать сумму расходов;

5 этап: На данном этапе Вы можете просмотреть декларацию и прикрепить подтверждающие файлы документов (фото или скан (максимальный размер загружаемых файлов 20 Мб)). Также на данном этапе необходимо подписать декларацию электронной подписью (ввести пароль к сертификату ЭП). Подтвердить и отправить.

2.      Загрузить готовый XMLфайл (файл декларации заполненной в программе «Декларация»).

1 этап: Выбрать отчетный год, за который представляется декларация, загрузить файл;

2 этап: Возможность просмотра декларации;

3 этап: Отправка. На этом этапе при необходимости добавляем сканы либо фотографии документов к декларации (дополнительные документы – добавить). Также на данном этапе необходимо подписать декларацию электронной подписью (ввести пароль к сертификату ЭП). Подтвердить и отправить.

После отправки декларации одним из вышеуказанных способов предлагается сразу сформировать заявление о возврате. Для этого необходимо заполнить банковские реквизиты.

Направить дополнительные документы, на основании которых была заполнена декларация и которые не прикрепили к декларации 3-НДФЛ: Жизненные ситуации – мои декларации (выбрать декларацию, нажав на номер декларации) – направить дополнительные документы.

Сведения о камеральной проверки по декларации, решения, принятые по декларации отслеживать в разделе «Сообщения».

 

Специалист отдела работы с налогоплательщиками

Долгих Дина Маратовна