Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Налоговая инспекция напоминает о последствиях неуплаты задолженности по имущественным налогам

Межрайонная ИФНС России № 15 по Челябинской области сообщает, что неуплата законно установленных налогов вовремя, которые впоследствии переходят в разряд задолженности, – повод для применения налоговыми органами ряда мер, в виде взыскания задолженности в судебном порядке, ареста имущества и ограничения выезда за пределы РФ.

Сначала должнику направляют требования об уплате задолженности и информируют работодателей о сотрудниках, имеющих неоплаченные налоги. В случае неисполнения требования налоговый орган подаст заявление в суд о взыскании задолженности.

Получив судебное решение, налоговый орган направляет в службу судебных приставов судебные акты о взыскании задолженности. Одновременно с этим, в случае, если сумма долга превышает 3 тысячи рублей, направляется ходатайство о наложении ареста на имущество должника в качестве обеспечения взыскания задолженности.

В рамках исполнительного производства судебный пристав вправе наложить арест на имущество должника. Арестованное имущество будет изъято для дальнейшей реализации и погашения задолженности.

Кроме того, непогашенная задолженность может стать причиной запрета на совершение регистрационных действий, наложения ареста на счета в банке, а также принятия иных мер взыскания, вплоть до взыскания доли в уставном капитале организаций и обращения взыскания на долю должника в совместно нажитом имуществе супругов.

С июля прошлого года увеличился порог задолженности, при которой пристав имеет право ограничить выезд должника за пределы РФ, – с 10 тысяч до 30 тысяч рублей.

При этом, если должник свыше двух месяцев не погашает задолженность, пристав вправе ограничить выезд за пределы РФ уже при задолженности в размере 10 тысяч рублей. И это касается не только отпусков в жаркие страны, но и деловых поездок и командировок, как на самолётах, так и на наземном транспорте.

Налоговыми органами также проводится работа по установлению лиц, выплачивающих должнику - физическому лицу пенсию, стипендию и иные периодические платежи, для взыскания налогов путём направления по месту получения дохода исполнительного документа, если сумма долга не превышает 100 тысяч рублей.

Кроме того, судебные решения направляются в кредитные организации, где взыскание проводится за счёт денежных средств на всех счетах должника.

Узнать о долгах перед бюджетом можно:

– в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России (вход с паролем, полученным в инспекции, или с учётной записью Единого портала госуслуг, подтверждённой в Центре обслуживания, к примеру, МФЦ). Гражданам, имеющим подтверждённую учётную запись на ЕПГУ, совсем необязательно ходить в инспекцию за паролем от личного кабинета; 

– на Едином портале госуслуг (ЕПГУ); 

– через банк исполнительных производств на сайте ФССП России; 

– в инспекции при личном посещении.

Заплатить долги налогоплательщики могут в режиме онлайн в личном кабинете, на ЕПГУ и при наличии реквизитов в любом кредитном учреждении.

Специалист отдела работы с налогоплательщиками

Долгих Дина Маратовна