Межрайонная ИФНС России №15 по Челябинской области обращает Ваше внимание, что при несвоевременной уплате налога на сумму долга начисляются пени

Уважаемые налогоплательщики!

Межрайонная ИФНС России №15 по Челябинской области (далее по тексту – Инспекция)  обращает Ваше внимание, что при несвоевременной уплате налога на сумму долга начисляются пени, исходя из 1/300 ставки рефинансирования. Пени растут каждый день, включая выходные.

При несвоевременной уплате имущественных налогов физических лиц инспекция направляет налогоплательщику требование об уплате налогов, сборов, пени, штрафов, процентов.

Отсутствие оплаты по требованию влечет за собой подачу налоговым органом заявления в суд о взыскании налога в принудительном порядке.

В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 «229- ФЗ «Об исполнительном производстве», при наличии задолженности по имущественным налогам судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
— в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги;
— если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более, устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

Налоговая инспекция рекомендует не копить долги и оплатить имеющуюся задолженность.

Специалист отдела работы с налогоплательщиками

Долгих Дина Маратовна