С 1 июля 2021 года возникает обязанность применения контрольно-кассовой техники

Межрайонная ИФНС России №15 по Челябинской области напоминает, что контрольно-кассовую технику (ККТ) должны применять все организации и индивидуальные предприниматели, за исключением случаев установленных Федеральным законом №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». При этом расчетом считается, в том числе, прием и получение (включая аванс) денежных средств наличными деньгами или в безналичном порядке за товары, работы и услуги.

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг или реализации товаров собственного производства, и не использующие в своей деятельности наемный труд, обязаны с 01.07.2021 года применять контрольно-кассовую технику при наличных и безналичных расчетах. Инспекция рекомендует индивидуальным предпринимателям заранее побеспокоиться о приобретении и регистрации контрольно-кассовой техники.

Дополнительно Инспекция напоминает, предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, с 1 февраля 2021 года также должны указывать в кассовом чеке наименование товаров, работ или услуг и их количество. Название товара или услуги должно быть конкретным, понятным, позволяющим идентифицировать товар или услугу (ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 №290-ФЗ). За отсутствие в чеке обязательных реквизитов предусмотрен штраф (ст. 14.5 КоАП РФ): для должностного лица – 3 тыс. рублей, для индивидуального предпринимателя или организации – 10 тыс. рублей.

Более подробная информация – на сайте ФНС России в специальном разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники». В случае возникновения вопросов можно обратиться в налоговый орган по телефонам инспекции: 8(35134)4-23-33; 8(35134)4-58-76 и Единого контакт-центра: 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).

Специалист отдела работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России №15 по Челябинской области

Долгих Дина Маратовна