Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Изменился порядок определения срока нахождения в собственности имущества для участников долевого строительства

Межрайонная ИФНС России №15 по Челябинской области сообщает, что с 2020 года в целях налогообложения изменился порядок определения срока владения объектами недвижимого имущества, приобретенными по договору участия в долевом строительстве, договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве или по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, который исчисляется с даты полной оплаты стоимости квартиры (полной оплаты прав требования).

По общему же правилу срок нахождения имущества в собственности в целях налогообложения определяется с даты государственной регистрации имущества органами Россреестра и составляет 5 лет, если недвижимость приобретена после 01.01.2016 года. Минимальный срок владения составляет 3 года, если недвижимость получена, например, в собственность по наследству или договору дарения от члена семьи либо близкого родственника или приобретена до 01.01.2016 года (п. 2-4 ст. 217.1 НК РФ).

Теперь п. 2 ст. 217.1 НК РФ дополнен положением (введен Федеральным законом от 23.11.2020 №374-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), в котором конкретизирован порядок исчисления минимального срока владения жилыми помещениями, приобретенными по договору долевого участия. Минимальный предельный срок владения (5 лет) исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем. Если же жилое помещение или доля (доли) в нем приобретены по договору уступки прав требования в рамках договора участия в долевом строительстве, то минимальный предельный срок владения (5 лет) таким помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с договором уступки прав требования.

Дополнительно инспекция отмечает, что указанные новшества распространяются на доходы физических лиц, полученные начиная с налогового периода 2019 года.

 

 

Специалист отдела работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России №15 по Челябинской области

Долгих Дина Маратовна