Индивидуальным предпринимателям можно получить доступ к Личному кабинету налогоплательщика

Межрайонная ИФНС России № 15 по Челябинской области (далее по тексту – Инспекция) напоминает, что официальный сайт Федеральной налоговой службы России www.nalog.gov.ru содержит интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика - индивидуального предпринимателя» (далее по тексту – Сервис).

Зарегистрироваться в Сервисе возможно следующими способами:

·      с помощью Регистрационной карты, полученной в любом налоговом органе, не зависимо от места постановки на учет;

·      с помощью пароля для входа в «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица»;

·      с помощью реквизитов доступа Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕСИА);

·                    с ключом электронной подписи (далее по тексту – КЭП). С 01.07.2021 КЭП выдает Удостоверяющий центр ФНС России. При себе необходимо иметь основной документ, удостоверяющий личность; Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; USB - носитель ключевой информации (токен), сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России.

Вход в Сервис с помощью первых трех способов дает возможность пользоваться лишь ограниченным набором функций кабинета. Если индивидуальный предприниматель входит в личный кабинет с КЭП, то ему доступны полные возможности Сервиса. В частности:

·      получать выписку ЕГРИП на себя;

·      сообщать об участии в российских и иностранных организациях;

·      направлять заявления на сверку по налогам, сборам, пеням, штрафам и процентам;

·      уточнять невыясненные платежи или платежи, в которых обнаружили ошибку;

·      получать уведомления от инспекции об ошибках в реквизитах платежного поручения;

·      подавать заявления на зачет (возврат) излишне уплаченных (излишне взысканных) налогов и других платежей;

·      запрашивать справки о состоянии расчетов с бюджетом или об исполнении обязанности по уплате налогов;

·      направлять заявление на уточнение персональных данных;

·      производить онлайн оплату налоговых платежей;

·      подавать заявление на получение патента;

·      производить регистрацию, перерегистрацию, а также снятие с учета контрольно-кассовой техники.

Инспекция обращает внимание, что целью функционирования Сервиса является формирование среды электронного взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами на официальном сайте ФНС России, обеспечивающей упрощенные механизмы: взаимодействия с налогоплательщиком; оказания услуг налогоплательщику; повышение уровня информированности налогоплательщиков; повышение эффективности налогового администрирования.

Специалист отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России №15 по Челябинской области

Долгих Дина Маратовна