На сайте ФНС России функционирует «Личный кабинет налогоплательщика – юридического лица»

Межрайонная ИФНС России №15 по Челябинской области (далее по тексту – Инспекция) сообщает, что на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru функционирует интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» (далее по тексту – Сервис).
Чтобы получить доступ к Сервису необходимо:
1)    Получить усиленную квалифицированную электронную подпись (далее по тексту - КЭП). С 01.07.2021 КЭП выдает Удостоверяющий центр ФНС России. Для получения КЭП при себе необходимо иметь основной документ, удостоверяющий личность, СНИЛС, USB носитель ключевой информации (токен), сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России. При этом квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи выдается только руководителю организации.
2)    Обеспечить компьютер, с которого планируется работать в Сервисе, техническим требованиям (http://lkul.nalog.gov.ru/check.php);
3)    Пройти регистрацию в Сервисе, подписать соглашение об открытии доступа и активировать Сервис (http://lkul.nalog.gov.ru/rules.php).
Функционал Сервиса предоставляет возможность:
•    направлять документы для государственной регистрации организации или для внесения изменений в ЕГРЮЛ;
•    осуществлять постановку, либо снятие с налогового учета по месту нахождения обособленных подразделений;
•    производить регистрацию, перерегистрацию,  а также снятие с учета контрольно-кассовой техники;
•    просматривать актуальную информацию о расчетах с бюджетом (о задолженности или переплате, о возмещаемых суммах НДС);
•    направлять запросы (заявления) и отслеживать решения, которые приняла  по ним инспекция. Запросить справку о состоянии расчетов с бюджетом, справку об отсутствии задолженности или выписку из ЕГРЮЛ на себя, подать заявления на зачет (возврат) переплаты, совместную сверку расчетов или об уточнении ошибочного платежа;
•    направлять жалобу в налоговые органы.
Узнать более подробную информацию о возможностях Сервиса можно на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Специалист отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками
Межрайонной ИФНС России №15 по Челябинской области
Долгих Дина Маратовна