Изменение налогового законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Межрайонной ИФНС России №15 по Челябинской области сообщает, что с 25 августа 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 26 мая 2021 года № 143-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и статью 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате».

С указанной даты, при свидетельствовании нотариусом подлинности подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации юридического лица при создании или заявлении о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в форме электронных документов соответствующее заявление о государственной регистрации и иные необходимые документы в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, при поступлении документов для регистрации юридического лица при создании (Р11001) или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (Р21001) почтовым отправлением, через многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг, а также, при представлении доверенным лицом в регистрирующий или уполномоченный налоговый орган, необходимо обращать внимание на дату удостоверения подписи заявителя (заявителей) в нотариальном порядке.

Поступление документов указанными способами, в случае удостоверения подписи нотариусом после 24 августа 2021 года, является основанием для отказа в государственной регистрации.

Начальник отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России №15 по Челябинской области

Полковникова Ольга Александровна