Как прекратить исчисление транспортного налога

Межрайонная ИФНС России №15 по Челябинской области обращает внимание граждан. Если ваше транспортное средство:

- принудительно изъято;

- уничтожено в результате пожара, аварии, стихийного бедствия (ураган, обильный снегопад и т. п.);

- утилизировано (на основании свидетельства (акта) об утилизации),

исчисление транспортного налога может быть прекращено на основании заявления по форме КНД 1150122 или КНД 1150076, представленного налогоплательщиком в любой налоговый орган или МФЦ. К заявлению налогоплательщик вправе предоставить документы, подтверждающие факт прекращение существования транспортного средства для отмены его налогообложения.

Дополнительно Инспекция напоминает: когда прекращение существования автомобиля связано с его продажей или дарением, то применяются правила снятия транспортного средства с государственного учета в органах ГИБДД МВД России и Гостехнадзора.

Сведения о снятии автомобиля с регистрационного учета в органах ГИБДД МВД России и Гостехнадзора (независимо от оснований) поступают автоматически в налоговые органы в рамках межведомственного электронного взаимодействия.

Начальник отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России №15 по Челябинской области

Полковникова Ольга Александровна