Отсутствие в кассовом чеке абонентского номера либо адреса электронной почты покупателя (клиента) является нарушением порядка применения контрольно-кассовой техники

Межрайонная ИФНС России №15 по Челябинской области напоминает о необходимости соблюдения Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 54-ФЗ).

В соответствии с частями 2 и 3 статьи 12Федерального закона № 54-ФЗ пользователь обязан выдать кассовый чек:

- на бумажном носителе,

- и (или) в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер, либо адрес электронной почты.

Техническая возможность для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты отсутствует у налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на территориях, удаленных от сетей связи (Постановление Законодательного Собрания Челябинской области от 26.01.2017 №799 и №800).

Согласно абзаца семнадцатого части 1 статьи 47Федерального закона
№ 54-ФЗ обязательными реквизитами кассового чека являются, в том числе, абонентский номер либо адрес электронной почты покупателя (клиента) в случае передачи ему кассового чека в электронной форме или идентифицирующие такой кассовый чек признаки и информация об адресе информационного ресурса в сети «Интернет», на котором кассовой чек может быть получен.

Таким образом, отсутствие в кассовом чеке абонентского номера либо адреса электронной почты покупателя (клиента) является нарушением порядка применения контрольно-кассовой техники, что может послужить основанием для привлечения к административной ответственности по части 4 статьи 14.5 КоАП РФ.

Начальник отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России №15 по Челябинской области

Полковникова Ольга Александровна