Как гражданину подтвердить, что он не ИП

Межрайонная ИФНС России №15 по Челябинской области (далее по тексту – Инспекция) сообщает, что для оформления некоторых социальных выплат гражданину может потребоваться справка о том, что он не имеет статуса индивидуального предпринимателя.

Получить такую справку можно за одну минуту без посещения налоговой инспекции и совершенно бесплатно. Сделать это можно на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ruпри помощи сервиса «Представление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде».

Для этого в соответствующем поле нужно ввести только свой ИНН. Если вы действительно не являетесь ИП, то в разделе «Результаты поиска» появится надпись «По заданным критериям поиска данных не найдено» и кнопка «Получить справку». При ее нажатии система сформирует справку о том, что физическое лицо с указанным ИНН не является индивидуальным предпринимателем.

Справка подписана электронно-цифровой подписью и равнозначна экземпляру на бумажном носите, выданному в налоговом органе.

Специалист отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России №15 по Челябинской области

Долгих Дина Маратовна