Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Как для самозанятого рассчитывается сумма налога к уплате?

Межрайонная ИФНС России №15 по Челябинской области сообщает, что для плательщика налога на профессиональный доход (далее по тексту - НПД) доходы определяются с каждой операции, облагаемой налогом.

При получении денежных средств налогоплательщик должен передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган через приложение «Мой налог» или через оператора, либо кредитную организацию.

Сумму налога не нужно считать самому, она рассчитывается налоговым органом. Не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем в приложении «Мой налог» поступит уведомление с суммой налога и реквизитами для его уплаты (ч. 2 ст. 11 Закона от 27.11.2018 №422-ФЗ).

Также в мобильном приложении «Мой налог» или в веб-кабинете «Мой налог» (lknpd.nalog.ru) налогоплательщику доступно формирование справки о состоянии расчетов (доходах) по налогу на профессиональный доход, где отображена информация о сумме доходов и исчисленном налоге.

Для исчисления налога применяются две ставки (ст. 10 Закона от 27.11.2018 №422- ФЗ):

- 4% - при реализации товаров и услуг физическим лицам;

     - 6% - при реализации товаров и услуг ИП и юридическим лица.

Согласно ч.1,2 ст. 12 Закона от 27.11.2018 №422- ФЗ исчисленный налог автоматически уменьшается на вычет, размер которого составляет 10 000 руб. Сумма вычета рассчитывается нарастающим итогом и зависит от ставки налога:

·      налог исчислен по ставке 4% - 1 % от дохода;

·      налог исчислен по ставке 6% - 2% от дохода.

Вычет, после полного применения, повторно не предоставляется. При этом, по общему правилу, срок его использования не ограничен.

Налог уплачивается по итогам налогового периода. Налоговый период – месяц. Налоговый период исчисляется со дня постановки на учет до конца календарного месяца, следующего за месяцем, в котором была постановка на учет (ч. 1 ст. 9 Закона от 27.11.2018 №422-ФЗ).

Оплату налога необходимо произвести не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Если налог менее 100 руб., то эта сумма добавится к сумме налога, подлежащего уплате по итогам следующего месяца.

Более подробно о налоговом режиме, правилах его применения, преимуществах и ограничениях, предусмотренных законом, можно узнать на официальном сайте ФНС России в разделе «Налог на профессиональный доход» https:npd.nalog.ru.

 

 

Специалист отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России №15 по Челябинской области

Долгих Дина Маратовна