Налоговые инспекции продолжают выдавать электронные подписи

Обратиться за выдачей квалифицированной электронной подписи (далее по тексту – КЭП) в налоговый орган может лично руководитель юридического лица, индивидуальный предприниматель или нотариус. Возможность доверить получение КЭП кому-либо не допускается.

Получить услугу по выдаче КЭП при личном приеме в операционных залах и местах приема и обслуживания налогоплательщиков можно без предварительной записи, либо записавшись на прием с помощью сервиса «Запись на прием в инспекцию» на сайте www.nalog.gov.ru.

Информация о точках выдачи КЭП доверенными лицами УЦ ФНС России доступна на сайте nalog.gov.ru в разделе «Иные функции ФНС России» – «Удостоверяющий центр ФНС России» – «Доверенные лица УЦ ФНС России».

При обращении в Инспекцию за получением КЭП при себе необходимо иметь:

·   Документ, удостоверяющий личность;

·   СНИЛС;

·   ИНН;

· Носитель ключевой информации (токен) форм-фактора USB Type-A для записи квалифицированного сертификата и ключа электронной подписи, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ Росси.

Специалист отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России №15 по Челябинской области

Долгих Дина Маратовна