Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Налоговая инспекция разъяснила, как заплатить налог по УСН в 2022 году

Межрайонная ИФНС России №15 по Челябинской области сообщает, что в соответствии с Постановлением Правительства от 30.03.2022 № 512 (далее по тексту – Постановление) продлены сроки оплаты налога по упрощенной системе налогообложения (далее по тексту – УСН).

При этом в новые сроки необходимо уплатить не всю сумму налога или авансового платежа, а одну шестую часть, начиная со следующего месяца после перенесенного срока уплаты соответствующих налогов (авансовых платежей). Далее налогоплательщики уплачивают ежемесячно по одной шестой части суммы до полной уплаты налога или авансового платежа.

Таким образом, сроки оплаты налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, за 2021 год переносятся:

• для организаций с 31 марта на 31 октября 2022 года;

• для индивидуальных предпринимателей с 30 апреля на 30 ноября 2022 года.

Также срок уплаты авансового платежа по УСН за первый квартал 2022 года переносится для организаций и индивидуальных предпринимателей с 25 апреля на 30 ноября 2022 года.

Продление сроков уплаты касается организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих отдельные виды экономической деятельности. Полный перечень приведен в приложении к Постановлению.

Актуальные сведения о коде основного вида деятельности организации/индивидуальных предпринимателей содержатся в выписке из ЕГРЮЛ/ЕГРИП (подраздел «Сведения об основном виде деятельности» раздела «Сведения о видах экономической деятельности Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности»).

Получить такую выписку можно на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ruс помощью интернет-сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде» или «Прозрачный бизнес».

 

 

 

Специалист отдела регистрации, учета

и работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России №15

по Челябинской области

Долгих Дина Маратовна