Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Межрайонной ИФНС России №15 по Челябинской области проведена «горячая линия» по доходам, полученным в 2021 году

В Межрайонной ИФНС России №15 по Челябинской области 21 апреля 2022 прошла «горячая линия» по информированию налогоплательщиков о действующем порядке налогообложения доходов физических лиц.

На «горячую линию» обратилось 14 граждан. В большинстве случаев граждане интересовались порядком исчисления срока владения недвижимым имуществом для установления обязанности по представлению декларации 3-НДФЛ; освобождением от обязанности декларирования доходов от реализации недвижимого имущества; порядком предоставления социального налогового вычета, и предоставлением имущественных налоговых вычетов в упрощенном порядке. Заместитель  начальника отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками Анна Николаевна Хваткова ответила на актуальные вопросы «горячей линии».

1)                   При приобретении квартиры в строящемся доме, с какого момента начинает исчисляться срок владения при ее реализации?

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимости, приобретенным по договору долевого участия, отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта по такому договору. Не учитывается момент с дополнительной оплатой, связанной с увеличением площади такого объекта после ввода дома в эксплуатацию. Указанное положение распространяется на доходы физических лиц с налогового периода 2019 года. Данное изменение в законодательство РФ введено Федеральным законом от 02.07.2021 № 305-ФЗ.

2)                   Нужно ли представлять декларацию 3-НДФЛ при продаже квартиры стоимостью 1 млн. руб.?

В декларации 3-НДФЛ можно не указывать доходы от продажи недвижимости или другого имущества (за исключением ценных бумаг) до истечения трех или пяти лет владения им. Нововведение касается тех, кто имеет право на имущественные налоговые вычеты в следующих размерах:

- 1 млн. рублей за налоговый период (календарный год) – для жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовые дома или земельные участки (доли в указанном имуществе);

- 250 тыс. рублей – для иного недвижимого имущества;

- 250 тыс. рублей для иного имущества (за исключением ценных бумаг).

Нововведение распространяется на лиц, продавших имущество, начиная с налогового периода 2021 года. Если же доходы от продажи имущества превышают размер вычетов, декларацию 3-НДФЛ необходимо представить.

3)Семья с тремя детьми продала квартиру в 2021 году, в феврале 2022 года купили новую нужно ли представлять декларацию 3-НДФЛ?

Семьи с детьми теперь освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже недвижимости независимо от срока владения этим имуществом. Нововведение касается доходов, полученных от продажи жилья в 2021 году. Такой порядок применяется при соблюдении ряда условий:

- до 30 апреля следующего года налогоплательщик или члены его семьи приобрели в собственность другое жилье, а в случае долевого строительства оплатили полную стоимость жилого помещения по договору;

- общая площадь приобретенного жилого помещения превышает по площади или в размере кадастровой стоимости проданное имущество.

Кроме того:

-возраст детей до 18 лет (или до 24 лет, если ребенок учится очно);

- кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн. рублей;

- налогоплательщик или члены его семьи на дату отчуждения проданного жилья не владеют в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения.

4) В каких случаях можно воспользоваться упрощенным порядком получения имущественного налогового вычета?

С мая 2021 года вступили в силу изменения законодательства, предусматривающие возможность получения налогоплательщиками – физическими лицами имущественного налогового вычета по налогу на доход физических лиц в упрощенном порядке (Федеральный закон от 20.04.2021 №100-ФЗ).

Упрощенный порядок существенно отличается от общеустановленного порядка, поскольку подразумевает отмену необходимости представления в налоговые органы декларации 3-НДФЛ и пакета подтверждающих право на вычет документов.

Налогоплательщик информируется о возможности получения вычета в упрощенном порядке специальным сообщением в интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» после поступления в налоговый орган соответствующих сведений в порядке информационного взаимодействия с налоговыми агентами и банками – участниками информационного обмена с ФНС России. Актуальный реестр участников информационного обмена размещается на сайте ФНС России.

Взаимодействие налогоплательщиков и налоговых органов в рамках упрощенного порядка осуществляется только через личный кабинет налогоплательщика.

Так, налоговый орган размещает в личном кабинете налогоплательщика данные для заполнения заявления. Для получения налогового вычета в упрощенном порядке заявителю остается лишь подписать автоматически предзаполненное заявление о вычете.

На проведение камеральной налоговой проверки заявления о получении вычета в упрощенном порядке отводится 30 календарных дней со дня представления такого заявления, возврат денежных средств осуществляется в течение 15 дней.

Подробнее об упрощенном механизме получения налоговых вычетов можно ознакомится на промо-странице «Упрощенный порядок получения вычетов по НДФЛ» на сайте ФНС России.