Стартовала рассылка сообщений об исчисленных налоговыми органами суммах транспортного и земельного налогов организаций за 2021 год

Межрайонная ИФНС России №15 по Челябинской области, сообщает что во II квартале текущего года организациям направляются сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах транспортного и земельного налогов за налоговый период 2021 года для контроля полноты их уплаты (далее - сообщения). Обязанность юридических лиц по представлению деклараций по этим налогам была отменена с 2021 года Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ.

Сообщения формируются на основании информации, полученной налоговыми органами в рамках взаимодействия с органами, осуществляющими государственную регистрацию или учет транспортных средств и объектов недвижимости. В их числе органы МВД России, МЧС России, Росморречфлота, Росавиации, гостехнадзора субъектов РФ, Росреестра, Россельхознадзора.

Сообщение передается налогоплательщику-организации или ее обособленному подразделению, на которое учтено транспортное средство, по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота или через его личный кабинет. Если указанными способами его направить нельзя, то по почте заказным письмом.

Чтобы юридические лица могли автоматизировано сверить сообщение со своими информационными ресурсами, где учитываются сведения об их имуществе, сообщение будет направлено в формате XML.

Получив сообщение, компания вправе в течение 20 дней представить в налоговый орган пояснения, если уплаченная сумма налога не соответствует той, что указана в сообщении. Форма пояснений, представляемых в электронном виде, утверждена приказом ФНС России от 30.03.2022 № ЕД-7-21/247@, официально опубликованным 28 апреля 2022 года.

При этом можно представить документы, подтверждающие правильность исчисления налога, обоснованность применения пониженных налоговых ставок и льгот. О результатах их рассмотрения налогоплательщик информируется в месячный срок. При выявлении недоимки, в том числе на основании поданных документов, организации направляется требование об уплате налога.

Специалист отдела регистрации, учета

и работы с налогоплательщиками