Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Вычет на лекарства можно получить на основе сведений медкарты

Межрайонная ИФНС России сообщает, что в соответствии со статьей 219 Налогового Кодекса Российской Федерации граждане имеют право  на получение социального вычета по налогу на доходы физических лиц  в  размере стоимости лекарств, назначенных им (а также супругу, родителям, детям (подопечным) в возрасте до 18 лет) лечащим врачом и приобретенным за счет собственных средств.

Порядок назначения лекарственных препаратов, а также порядок оформления рецептурных бланков на лекарственные препараты регулируется приказом Минздрава России от 24.11.2021 N 1094н (далее – Порядок).

В соответствии с Порядком медицинский работник оформляет назначение лекарственных препаратов, в том числе подлежащих изготовлению и отпуску аптечными организациями, на рецептурном бланке.

При оказании пациенту медицинской помощи в стационарных условиях назначение лекарственных препаратов производится медицинским работником без оформления рецепта.

 В целях получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц налогоплательщиком могут быть представлены любые документы, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации и подтверждающие назначение налогоплательщику лечащим врачом приобретенных за счет собственных средств лекарственных препаратов для медицинского применения.

В случае, если назначение лекарственных препаратов оформляется на рецептурном бланке, то налогоплательщиком в целях получения социального налогового вычета в качестве подтверждающих документов представляется рецептурный бланк, оформленный медицинским работником, а также платежные документы (в частности, кассовый чек) из аптечных организаций, осуществивших отпуск лекарственного препарата для медицинского применения.

В тех случаях, когда назначение лекарственных препаратов не оформляется на рецептурном бланке, вместо него в качестве подтверждения фактических расходов налогоплательщика на приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения возможно использование сведений из медицинской карты пациента.

 

 

Специалист отдела регистрации, учета

и работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России №15

по Челябинской области

Долгих Дина Маратовна