Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Самозанятый может не применять ККТ, но чек при продаже или оказании услуг выдать обязан

Межрайонная ИФНС России №15 по Челябинской области (далее по тексту – Инспекция) сообщает, что в соответствии с п.2.2 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» плательщики НПД не обязаны использовать контрольно-кассовую технику, но должны выдавать чек при покупке или оказании услуги.

 Согласно п.1 ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» плательщики НПД обязаны выдавать клиентам чеки, сформированные в приложении «Мой налог», вне зависимости от организационно-правовой формы контрагента. То есть, выдать чек нужно как физическому, так и юридическому лицу. Инспекция напоминает, что «Мой налог» — это официальное приложение ФНС России для плательщиков НПД, которое помогает зарегистрироваться в качестве самозанятого и  обеспечивает взаимодействие с налоговыми органами, заменяя собой кассу и представление отчетности и не требуя личного визита в инспекцию. Самозанятый должен выбить чек сразу после расчета, если за работу расплатились наличными или при помощи электронных средств платежа. Согласно ст. 14 Федерального закона №-422-ФЗ чек плательщиком НПД должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику):

·      в момент расчета (если расчет производится наличными деньгами или электронными платежными средствами);

·      не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты (при иных безналичных  формах денежных расчетов).

В соответствии с п.19 ст.3 Федерального закона от 27.06.2018 №167-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия хищению денежных средств» к электронным средствам платежа относятся оплата банковской картой (ввод данных карты на сайте), расчеты через интернет-банкинг (например, Сбербанк Онлайн и т.д.), платежи при помощи электронных кошельков (Яндекс.Деньги, Webmoney и т.д.) и платежных приложений (Samsung Pay, Apple Pay). Самозанятый выдает чек клиенту тремя способами:

·      отправляет на электронную почту или мобильный телефон; 

·      распечатывает бумажный документ и передает его клиенту лично; 

·      предоставляет возможность считать QR-код документа. 

За невыдачу чека или нарушение сроков выдачи чека самозанятым в соответствии со ст. 129.13 НК РФ предусмотрены штрафные санкции в размере 20% от суммы расчетов, но не менее 200 руб. За повторное нарушение штраф будет равен полной сумме расчета. У налогоплательщиков есть возможность скорректировать сведения с ошибочной суммой дохода – будь то ошибка в сторону завышения или занижения. Для того, чтобы это сделать, следует аннулировать первоначальные сведения (чек) с ошибкой, сформировать новые с верной суммой и действительной датой получения дохода, после чего передать эти данные в налоговую службу.

 

 

Специалист отдела регистрации, учета

и работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России №15

по Челябинской области

Долгих Дина Маратовна