Непредставление декларации о доходах, подлежащих декларированию, не освобождает от уплаты налога

Межрайоная ИФНС России  №15 по Челябинской области (далее по тексту – Инспекция) напоминает, что в связи с  изменениями, внесенными в пункт 1.2 статьи 88 Налогового Кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ, определены особенности Декларационной кампании  и расширены полномочия налоговых органов по проведению камеральных налоговых проверок.
Начиная с 16.07.2022 года (после истечения срока уплаты НДФЛ по декларации), налоговые органы проводят камеральные налоговые проверки бездекларационно в отношении налогоплательщиков, которые в 2021 году продали или получили в дар недвижимость, но самостоятельно не отчитались о полученных доходах.
Для определения доходов от продажи недвижимости, либо в результате получения в дар недвижимого имущества, задействованы сведения Росреестра. Предварительный расчет сумм налога с доходов физических лиц осуществляется налоговым органом самостоятельно, на основании имеющихся в налоговых органах документов (сведений). По требованиям, направленным в адрес налогоплательщиков, необходимо в течение 5 дней представить в Инспекцию письменные пояснения или налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Специалист отдела регистрации,
учета и работы с налогоплательщиками
Межрайонной ИФНС России №15 по Челябинской области
Долгих Дина Маратовна