Отсрочка по применению онлайн-касс: кто сможет не применять ККТ до 1 июля 2019 года

Межрайонная ИФНС России № 15 по Челябинской области сообщает, с 27 ноября 2017 года вступил в силу Федеральный закон № 337-ФЗ «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно принятому закону для некоторых категорий налогоплательщиков продлена отсрочка по переходу на онлайн-кассы до 1 июля 2019 года.

Право не применять ККТ до этого срока предоставлено следующим субъектам:

1. Плательщики ЕНВД (организации и индивидуальные предприниматели), за исключением тех, кто осуществляет розничную торговлю или оказывает услуги общественного питания;

2. Индивидуальные предприниматели на ЕНВД, осуществляющие розничную торговлю или оказывающие услуги общественного питания, при условии, что они не имеют наемных работников;

3. Предприниматели на патентной системе налогообложения, за исключением тех, кто осуществляет следующие виды деятельности:

· розничная торговля и услуги общепита;

· услуги по присмотру и уходу за детьми и больными;

· услуги по приему стеклопосуды и вторичного сырья, за исключением металлолома;

· услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;

· деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами;

4. Предприниматели на патентной системе налогообложения без наемных работников, осуществляющие розничную торговлю и услуги общепита;

Указанные юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе не применять ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу).

5. Организации и индивидуальные предприниматели, которые выполняют работы по заказам населения или оказывают услуги населению (за исключением услуг общепита с привлечением наемных работников) при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности;

6. Индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, при осуществлении торговли с использованием торговых автоматов.

Все остальные категории организаций и индивидуальных предпринимателей, которые в соответствии с редакцией Закона № 290-ФЗ, действующей до 27.11.2017 года, вправе были не применять ККТ до 01.07.2018 года, сохраняют за собой это право.

Подробную информацию можно получить у специалистов Межрайонной ИФНС России № 15 по Челябинской области по справочным номерам телефонов 8(35134)-4-23-33, 8(35163)-2-18-96 либо при личном посещении инспекции по адресам: г. Южноуральск, ул. Победы, д. 6; г. Троицк, ул. Гагарина, д. 49