Материнский капитал – мера поддержки семьи

Материнский (семейный капитал) – это мера государственной поддержки российских семей, в которых после 1 января 2007 года появился второй ребенок.
Средства материнского капитала можно направить:

На улучшение жилищных условий семьи, в том числе:

- приобретение жилого помещения;
- строительство объекта индивидуального жилищного строительства с привлечением подрядной организации;
- строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;
- компенсацию затрат за построенный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства;
- оплату первоначального взноса при получении кредита, в том числе ипотечного, или займа на приобретение или строительство жилья;
- погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, в том числе ипотечным;
- участие в долевом строительстве;
- в качестве платежа в счет уплаты вступительного взноса и (или) пае-вого взноса, если владелец сертификата либо супруг является участником жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива.

На образование детей, в том числе:

- оплату образовательных услуг, которые оказывают образовательные учреждения, имеющие государственную аккредитацию;
- оплату содержания ребенка в образовательном учреждении;
- оплату проживания в общежитии, предоставляемом образовательным учреждением.

На формирование средств пенсионных накоплений мамы.

Сумма материнского (семейного) капитала или его часть включается по заявлению владельца сертификата в состав средств пенсионных накоплений и передается в доверительное управление управляющей компании или в негосударственный пенсионный фонд.

Распорядиться средствами материнского (семейного) капитала можно не ранее чем по истечении 3 лет со дня рождения (усыновления) второго ребенка. Заявление о распоряжении МСК можно подать в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства в любое время через три года после рождения (усыновления) второго ребенка.
В случае принятия положительного решения срок перечисления  средств заявителю не превышает 2 месяцев со дня подачи этого заявления.

Исключение

Если необходимо погасить основной долг или уплатить проценты по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, средства-ми материнского капитала можно воспользоваться в любое время и независимо от даты рождения (усыновления) второго ребенка.

Важно знать

Во всех случаях использования материнского капитала для улучшения жилищных условий семьи необходимо нотариально засвидетельствованное письменное обязательство лица, являющегося стороной договора, оформить приобретенное или построенное жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи.

Материнский капитал нельзя обналичить или продать. Любые схемы обналичивания средств материнского капитала являются неза-конными. Если владелец сертификата принимать участие в схемах не-целевого использования материнского капитала, он может быть признан соучастником преступления.