Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Уровень постановки недвижимости на кадастровый учет в электронном виде вырос до 93,6%

18.04.2018

По данным Кадастровой палаты по Челябинской области, доля заявлений о постановке на кадастровый учет, поданных в электронной форме в марте 2018 года составила 93,6%. Это значит, что учреждение выполнило план по достижению показателя целевой модели, которая включена в работу по повышению инвестиционной привлекательности региона.

Предоставление услуг в электронном виде позволяет гражданам и бизнесу напрямую обращаться в Росреестр и Кадастровую палату, минуя бюрократические барьеры и экономя время на визитах в офис. Кроме того, при предоставлении документов в электронном виде размер госпошлины для физических лиц сокращается на 30%.

За два месяца 2018 года через пункты приема Кадастровой палаты и с помощью сервисов Росреестра поступило около 3 тысяч заявлений об осуществлении государственного кадастрового учета, из них в электронном виде — более 2 500 (93,6% от общего количества поступивших заявлений).

В 12 направлений работы по повышению инвестиционной привлекательности регионов включена целевая модель «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества».  В соответствии с «Дорожной картой» по достижению целевых показателей этой модели, утвержденной губернатором  Челябинской области в начале прошлого года, к концу 2018 доля заявлений о постановке на кадастровый учет, поданных в электронном виде, в Челябинской области должна составить 58%. В Кадастровой палате это требование выполнено уже  весной текущего года.

Отметим, что на этот показатель напрямую влияет уровень использования органами местного самоуправления электронных сервисов Росреестра при направлении заявлений в Кадастровую палату. По данным за январь и февраль 2018 года в лидерах 8 муниципалитетов: Чесменский (100%), Уйский (98,3%), Нязепетровский (90,5%), Кусинский (87,7%), Брединский (86%), Еткульский (83,7%), Варненский (82,1%) районы и Магнитогорск (83%).

Кадастровая палата по Челябинской области проводит ряд мероприятий для увеличения доли услуг, предоставляемых в электронном виде. Сюда относятся мастер-классы, где электронными сервисами Росреестра учат пользоваться как простых жителей, так и представителей органов власти. Кроме того, на подобных мероприятиях сотрудники органа регистрации прав объясняют порядок получения государственных услуг в электронном виде. Также работники ведомства регулярно проводят совещания с органами местного самоуправления, кадастровыми инженерами по вопросам взаимодействия посредством электронных сервисов официального сайта Росреестра.

Для справки:

 В апреле 2017 Борис Дубровский поставил перед областным правительством цель войти в ТОП-20 регионов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, который формирует Агентство стратегических инициатив. Работу по улучшению делового климата на Южном Урале курирует вице-губернатор Руслан Гаттаров.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области


Возврат к списку