Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Организацию муниципального земельного контроля нужно активизировать

18.06.2018

В повестку дня семинара-совещания, организованного для органов  местного самоуправления правительством Челябинской области совместно с областным управлением налоговой службы, были также включены вопросы, относящиеся к компетенции Росреестра.

Так, с информацией о ходе реализации функции по муниципальному земельному контролю на территории нашего региона выступила заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Марина Воронина.

Она напомнила, что в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации контроль (надзор) за соблюдением земельного законодательства подразделяется на  государственный земельный надзор, который осуществляют федеральные органы исполнительной власти, в том числе Росреестр, а также муниципальный земельный контроль, осуществляемый органами местного самоуправления.

Муниципальный земельный контроль заключается в постоянном наблюдении за использованием земли как природного объекта и природного ресурса, а также земельных участков и частей земельных участков как объектов земельных отношений в целях проверки их состояния, а также в постоянном контроле за соблюдением собственниками, землевладельцами, землепользователями и арендаторами земельных участков принципа платности использования земли.

В ходе муниципального земельного контроля органы местного самоуправления проверяют соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований земельного законодательства Российской Федерации и законодательства субъекта Российской Федерации,            за нарушение которых  предусмотрена административная и иная ответственность.

Однако, как показывает статистика, основную роль в реализации контроля         за использованием земли на территориях муниципальных образований Челябинской области играют федеральные органы исполнительной власти.                  И это при том, что пополнение местных бюджетов осуществляется за счет доходов, полученных от налогообложения объектов недвижимости, в том числе земельных участков, а также в результате уплаты штрафов, наложенных                  при проведении земельного контроля (надзора). То есть органы местного самоуправления являются наиболее заинтересованной стороной в организации контрольных мероприятий по выявлению неоформленных в установленном порядке прав на земельные участки и вовлечению их в налоговый оборот.

 

 

Увельский

Управления Росреестра

по Челябинской области


Возврат к списку