Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Челябинская таможня: об изменении порядка временного ввоза транспортных средств

31.08.2018

С 1 января текущего года вступил в силу Таможенный кодекс Евразийского экономического союза, в котором порядок ввоза транспортных средств для личного пользования из третьих стран определен 37 главой.

Согласно новому Кодексу, временный ввоз транспортных средств для личного пользования иностранным гражданам на территорию Союза без уплаты таможенных платежей разрешен, если:

- ввозимое транспортное средство, зарегистрировано в государстве, не являющемся членом Союза;

- владелец автомобиля переселяется на постоянное место жительства в государство-член Союза, получает статус беженца, вынужденного переселенца, транспортных средств, а транспортное средство снято с регистрационного учета.

Если временный ввоз авто осуществляется гражданином государства-члена Союза, то необходимо представить обеспечение по уплате таможенных платежей (внесение денежных средств на счет таможенного органа, гарантия банка, договор поручительства).

Во всех вышеуказанных случаях временный ввоз транспортных средств разрешен на срок не более одного года. До истечения этого срока автомобиль подлежит обратному вывозу, либо должен быть продекларирован в общем порядке.

При несоблюдении этих требований, таможенные органы вправе задержать транспортное средство.

Новый Таможенный кодекс допускает передачу временно ввезенных транспортных средств для личного пользования без разрешения таможенного органа:

- во владение другому лицу для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и (или) для хранения;

- родителям, детям, супругам, состоящим в зарегистрированном браке;

- иным иностранным физическим лицам.

Вместе с тем, передача временно ввезенного транспортного средства для личного пользования иному лицу, не освобождает от обязанностей, установленных Кодексом, а также не приостанавливает и не продлевает срок временного ввоза таких транспортных средств.

Если временно ввезенные автомобили для личного пользования не вывезены с территории Союза вовремя, либо переданы иным лицам без разрешения таможенного органа, требуется уплата таможенных платежей.

Часто сумма таких платежей может превышать стоимость временно ввезенного авто и зависит от рабочего объема двигателя.

В том случае, когда иностранным гражданином нарушен срок временного ввоза в силу каких-либо обстоятельств, новым Кодексом предусмотрено освобождение от уплаты таможенных платежей при одновременном соблюдении следующих условий:

- транспорт вывезен с территории Союза не позднее 6 месяцев со дня истечения срока временного ввоза;

- в отношении транспортного средства не наступил срок уплаты таможенных платежей, в случае передачи его иным лицам.

Челябинская таможня напоминает, что для всех нарушителей условий временного ввоза транспортных средств для личного пользования, предусмотрена административная ответственность с возможной конфискацией транспортных средств в соответствии со статьей 16.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

  

Пресс-служба Челябинской таможни


Возврат к списку