Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Законопроекты внесут изменения в законодательство о недвижимом имуществе

22.05.2019

Как показывает практика работы Управления Росреестра по Челябинской области в сфере учетно-регистрационных действий с недвижимостью, порой возникают ситуации, связанные с необходимостью более четкого определения объекта недвижимости, а также критерия разграничения движимых и недвижимых вещей.

Сейчас по Гражданскому кодексу Российской Федерации к недвижимости относятся земельные участки, а также здания и сооружения, прочно связанные с землей и перемещение которых невозможно без причинения им несоразмерного ущерба. Однако в современных условиях переместить с одного места на другое (в том числе в пределах одного земельного участка) можно практически любой объект.

Росреестр принял участие в работе над законопроектами, предполагающими внесение изменений в Гражданский кодекс РФ и ряд других законодательных актов в части совершенствования законодательства о недвижимом имуществе. 17 октября 2018 года проекты законов представлены Минэкономразвития России в Правительство Российской Федерации.

Кроме внесения уточнений понятий, в законопроектах предложены признаки объекта недвижимости, которые могут предопределяться уже на стадии проектирования и строительства и в последующем могут быть подтверждены документально.

Согласно внесенным изменениям, строения, для возведения которых не нужно разрешение на строительство или уведомление о предстоящем строительстве, автоматически перестают быть самостоятельными недвижимыми вещами, а юридически становятся «улучшениями» земельного участка. Ими предлагается считать временные строения и вспомогательные постройки, которые уже не будут признаваться недвижимостью (например, замощения, ограждения и пр.).

В зависимости от прочности связи с недвижимостью улучшения разделяются на отделимые и неотделимые, однако будут выступать с недвижимостью в обороте как единое целое. «Неотделимыми улучшениями земельного участка», например, предлагается считать линейные объекты (железные и автомобильные дороги, линии электропередачи, кабели связи). К «отделимым», в частности, будут отнесены беседки и теплицы, то есть некапитальные объекты.

Также законопроекты предлагают порядок формирования «единого недвижимого комплекса», который объединяет земельный участок и все здания на нем, находящиеся в собственности одного лица; устанавливают порядок образования объектов недвижимости из существующих построек; упорядочивают способы возникновения, а также прекращения существования объектов недвижимости и многое другое.

 

 

Увельский отдел

Управления Росреестра

по Челябинской области


Возврат к списку