Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Эффективная господдержка способствовала росту сельхозпроизводства и привлечению инвестиций в Челябинской области

Специалисты региональной контрольно-счётной палаты провели анализ эффективности использования бюджетных средств, направленных на поддержку сельскохозтоваропроизводителей. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский рекомендовал использовать положительный опыт применения различных инструментов господдержки в этой сфере в других отраслях экономики региона.
В 2017 году завершилось плановое контрольное мероприятие по проверке соблюдения эффективности и результативности использования бюджетных средств, направленных на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей в Челябинской области в 2014-2016 годах.
Установлено, что за этот период объём поддержки регионального АПК составил 13,4 млрд руб., в том числе 3,3 млрд руб. (25,6% средств) выплачено из областного бюджета. В кратком отчёте председателя контрольно-счётной палаты Алексея Лошкина отмечено, что доля государственной поддержки сельского хозяйства в общих расходах консолидированного бюджета Челябинской области занимает ведущее место из шести регионов Уральского Федерального округа. В результате южноуральский агропромышленный комплекс лидирует в своём округе по производству мяса всех видов, свинины и птицы, куриных яиц.
«Челябинская область сегодня стоит в одном ряду с другими аграрными регионами страны, кормит южноуральцев качественными разнообразными продуктами, ежегодно на территории области реализуются новые инвестиционные проекты в агросфере, – отметил Борис Дубровский. – Появляются новые наукоёмкие высокотехнологичные производства, как в сельском хозяйстве, так и в пищевой промышленности».
С 2014 по 2016 годы в аграрной сфере было реализовано 16 крупных инвестиционных проектов. С 2015 года из областного бюджета выделяются средства на техническое переоснащение сельского хозяйства. Всё это способствует росту производительности и продуктивности, позволяет наращивать объём произведённой продукции. Например, урожай зерновых и зернобобовых культур в Челябинской области вырос за контрольный период в 1,7 раза – с 808 тыс. тонн до 1 млн. 947 тыс. тонн, площадь тепличных комплексов увеличилась на 13,7 га, сбор тепличных овощей – на 27%. В животноводстве почти в полтора раза выросло поголовье свиней, производство скота и птицы – на 10,3%, производство яиц – на 8,6%.
В 2017 году в агропромышленном комплексе вновь достигнут рост показателей. По предварительным данным, производство молока в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах увеличилось на 12 тыс. тонн, производство свинины – на 7 тыс. тонн, производство яиц – на 5,4%, общий вылов рыбы составил 4779 тонн, на 85 тонн больше 2016 года. «Развитие агропромышленного комплекса стало одним из ключевых приоритетов областного правительства, и этот подход дает существенную отдачу. Ежегодно господдержка сельскохозяйственного производства, социальных программ села увеличивается. Эта работа будет продолжена в будущем», - резюмировал губернатор