Анатолий Литовченко: «Госдума предлагает установить льготные энерготарифы для аграриев»

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий предусмотреть еще одну меру поддержки сельхозпроизводителей в виде льготных тарифов на энергетические ресурсы. Инициатива подготовлена членом комитета по контролю и регламенту российского парламента Андреем Барышевым и поддержана его коллегой, депутатом Госдумы Анатолием Литовченко, а также рядом других депутатов фракции «Единая Россия».

Изменения предлагается внести в статью 6 федерального закона «О развитии сельского хозяйства», в которой перечисляются меры, применяемые для реализации государственной аграрной политики. Их намерены дополнить возможностью установления «льготных тарифов на энергоресурсы, продажа (отпуск) которых осуществляется по регулируемым ценам (тарифам)». Как поясняет автор законопроекта Андрей Барышев, вопрос энерготарифов является актуальным для аграриев, так как в структуре расходов предприятий затраты на энергоресурсы составляют значительную долю. «Зачастую убыточность хозяйств связана именно с высокими ценами на энергетические ресурсы. Многие сельхозпредприятия работают на грани рентабельности, стараясь сокращать потребление энергоресурсов в ущерб основного производства», — говорится в пояснительной записке.

В материалах к законопроекту отмечается, что тарифы на электроэнергию для сельхозпредприятий «оказываются зачастую в два-три раза выше, чем для промышленных предприятий того же региона».  «В Челябинской области сельхозпредприятия за один киловатт-час платят 5,78 руб., тогда как производственники – практически в два раза меньше, - говорит депутат Госдумы Анатолий Литовченко. -  Почему так происходит – непонятно. А ведь именно аграрии выпускают товары первой необходимости – хлеб, молоко, крупы. Без них не может обойтись ни один человек, в отличие от тех же автомобилей или каких-нибудь станков».

По словам парламентария, справедливые тарифы – это еще и вопрос развития отечественного АПК. «В цене того, что производят наши селяне, энергоносители играют значительную роль. Подъем тарифов, которые к тому же постоянно увеличиваются, способствует росту себестоимости продукции. Для крупных высокотехнологичных агрохолдингов это не столь болезненно, а вот крестьянские и фермерские хозяйства едва сводят концы с концами. А ведь они – основа стабильного развития сельских территорий, поскольку создают большую часть рабочих мест», - считает Анатолий Литовченко, который до работы в Госдуме 20 лет возглавлял Увельский район и Совет муниципальных образований Челябинской области.

Отметим, что инициативу о льготных тарифах для аграриев уже поддержали более 70 депутатов Госдумы.