Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

В центре п. Увельского светофоры перенастроены на другой режим!

На этой неделе на перекрестке улиц 40 лет Октября и Советской в п. Увельском светофорные объекты начали работать в новой цикличности. Перенастройка произведена в соответствии с ГОСТом 52289-2004, касающемся правил применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств.

Как сообщил глава Увельского сельского поселения Вадим Гаврюшин, такие меры необходимо было принять в связи с выданным представлением по линии ГИБДД. В 2014 году в ГОСТ 52289-2004 были внесены изменения, в том числе пункт 7.1.2 дополнен абзацем: «Не допускается пересечение транспортных и пешеходных потоков в одной фазе светофорного цикла регулирования».

Ожидается, что изменения в работе светофорных объектов сократить количество дорожно-транспортных происшествий и нарушений правил дорожного движения на данном участке. Вадим Юрьевич разъяснил суть изменений, к которым теперь необходимо привыкнуть всем участникам дорожного движения на самом оживленном перекрестке райцентра.

- Теперь одновременно будет загораться зеленый сигнал для пешеходов по всем четырем направлениям движения, в это время люди будут пересекать проезжую часть, а транспорт будет стоять. Следующим этапом переключения будет разрешающий сигнал светофора для транспорта по одному направлению – к примеру, по ул. Советской. А для пешеходов на всех направлениях в это время горит красный свет. Когда движение по ул. Советской завершается, транспорт движется по ул. 40 лет Октября. И только после этих двух периодов пропуска транспорта могут начать движение пешеходы – для них загораются зеленые секции со всех четырех сторон, - пояснил глава поселения.

Другими словами, теперь движение автотранспорта и пешеходов не будет пересекаться, сначала проходят люди, потом едут машины. Данное нововведение уже опробовано в крупных городах, но у нас применено впервые, и даже с соседнем Южноуральске светофоров, работающих в такой цикличности, пока нет. Участников дорожного движения призывают быть внимательными и не нарушать правила!