Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Количество звонков от южноуральцев на горячую линию по подключению к цифровому телевидению постепенно снижается

Если в пиковые дни (14 и 15 октября) от южноуральцев поступало порядка 3 тысяч обращений на номер горячей линии 8-800-220-20-02, то к концу второй недели после отключения аналогового телевещания число звонков уменьшилось практически в три раза, до тысячи.

В среднем, жители региона в три раза меньше стали обращаться на горячую линию по отключению аналогового телевещания 8-800-220-20-02. Также постепенно снижается количество заявок на вызов волонтеров, которые бесплатно помогают подключить цифровое оборудование. Как отмечают в торговых сетях, также южноуральцы стали меньше покупать цифровые приставки и антенны.

«Если прошлая неделя стала пиковой по всем направлениям работы штаба по отключению аналогового телевещания, то в конце этой недели мы отмечаем спад», – прокомментировал министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов.

Управления социальной защиты населения продолжают выплату компенсаций из областного бюджета на приобретение оборудования. С начала года помощь от государства получили порядка 3 900 семей на общую сумму свыше 4 миллионов рублей.

Напомним, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, вдовам участников Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда, труженикам тыла, бывшим несовершеннолетним узникам фашистских лагерей, детям погибших защитников Отечества, жертвам политических репрессий, инвалидам по слуху, а также южноуральцам, чей среднедушевой доход не превышает полутора величин прожиточного минимума, выплачивают компенсацию на приобретение цифрового оборудования. Единовременная выплата предоставляется в размере фактических затрат (приставок и антенн), но не более 1 000 рублей. Для получения компенсации необходимо обращаться с заявлениями и документами в управления социальной защиты населения по месту жительства.

Особые условия предусмотрены для льготников тех населенных пунктов, которые находятся вне зоны приема цифрового сигнала и где после отключения аналогового телевещания единственным способом приема телерадиосигнала останется спутниковое телевидение. Для них размер единовременной выплаты существенно больше и составляет сумму фактически понесенных расходов, связанных с приобретением и установкой спутникового оборудования, но не более 6 500 рублей.