В администрации района обсудили меры по противодействию распространению бешенства

Глава Увельского района Сергей Рослов провел совещание, на котором специалисты обсудили ситуацию по вспышке бешенства. В муниципалитете принимаются все необходимые меры по противодействию этому заболеванию.

Неблагоприятная ситуация по бешенству животных отмечается в этом году в Челябинской области – в ряде районов фиксируются подтвержденные факты заболеваний диких и даже домашних животных.

Хотя в Увельском районе, по данным местной ветслужбы, последние четыре года обстановка была спокойной – последний случай зарегистрирован в 2014 г., в нынешнем тоже не удалось избежать вспышек заболеваний. По состоянию на 1 ноября зарегистрировано и подтверждено уже 9.

В 3 селах, объявленных угрожаемыми зонами, введен карантин, где ветслужба экстренно вакцинировала сельхозживотных и домашних питомцев.

«По одному случаю бешенства зарегистрировано в двух соседних территориях: в ЮГО – у домашнего кота, в Пласте – у дикой лисицы. На территории Увельского района это 3 головы КРС, 4 головы диких лис, 1 енотовитная собака и 1 домашний кот», – прокомментировала сайту uvelka74/ru начальник южноуральской ветстанции Светлана Высочина.

Как отметили в УСХ района, в связи с выявленными случаями бешенства животных постановлением правительства области на территории трех поселений района, где были зафиксированы подобные факты, установлены карантинные мероприятия. Это на территории Половинского с/п (угрожаемая зона – с. Водопойка), в Мордвиновском с/п (угрожаемые зоны – с. Мордвиновка и увельское охотхозяйство), в Хуторском с/п (угрожаемая зона – д. Нехаево).

Карантинные мероприятия накладывают ограничения на разного рода деятельности человека. В частности, в период карантина по бешенству запрещен вывоз животных за пределы этих сел. Поэтому прежде чем принять в свой дом нового питомца, следует уточнить место его прежнего проживания, а лучше и вовсе воздержать от этого до снятия карантина. А диких животных и вовсе не следует принимать под свой кров.

По данным службы, в Половинке было привито 96 голов в мае, 179 – в июне, 79 – в июле и 9 – в августе; в Мордивиновке 261 – в мае и 130 – в августе; в Нехаево – 4 головы, в Вялково – 22.  Всего за нынешний год районной ветслужбой в селах района было привито от бешенства 3846 голов КРС, 129 – лошадей, 3441 – мелкорогатого скота, 2536 кошек и 2666 собак.

Прививать своих питомцев или нет – решать, конечно, каждому самостоятельно, но специалисты напоминают: грамотное отношение хозяев к здоровью своих четвероногих друзей сохранит его питомцам и обезопасит человека от нежелательных последствий. А вот отказники могут понести наказание.

«В соответствии с ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ, в случае укрытия гражданами своих животных от проведения профобработок (прививок) против особо опасных болезней, что квалифицируется как нарушение правил карантина животных или других ветесанправил, предусмотрено административное наказание. Это наложение штрафа: на граждан от 500 до 1000 руб.; на должностных лиц – от 3 до 5 тыс. руб.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, – от 3 до 5 тыс. рублей или административное приостановление деятельности до 90 суток; на юрлиц – от 10 до 20 тыс. руб. или административное приостановление деятельности до 90 суток», - добавила начальник правового управления администрации района Надежда Голова.

Напомним, что вакцинация и (сама вакцина) от бешенства проводится совершенно бесплатно. Привить своих питомцев можно в ходе визита ветслужбы в села, которые делают подворовой обход, либо оставить заявку на проведение вакцинации, позвонив по тел. 8-351-66-3-11-68 (3-10-89). Ожидая приезда специалистов, обеспечьте наличие животного, чтоб не получилось так – хозяйка дома, а кот ушел гулять.

По материалу газеты «Настроение»