Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Штраф за выезд на лёд!!!

Практически ежегодно в нашей стране появляется информация о людях, которые по собственной безответственности проваливаются под лёд. Выезд на лёд на любом автомобиле всегда сопряжен с серьезной опасностью.

Несмотря на все предупреждения ГИМС МЧС России, рыболовы-любители или любители острых ощущений продолжают выезжать на личном автотранспорте на лёд, тем самым подвергая свою жизнь опасности.

Даже если в целом на водоеме образовался устойчивый лёд, то при воздействии подлёдных течений и не устойчивых метеоусловий, возможно появление опасных участков: трещин и промоин. Как правило, они и являются причиной возникновения различных происшествий, в том числе и с автомобильным транспортом, на льду. Попадая на такие участки автотранспорт моментально уходит под воду, люди находящиеся внутри не всегда имеют возможности спастись. Всегда необходимо знать и учитывать, что толщина льда даже на одном водоёме не везде одинакова. Одним из способов предотвращения подобного рода происшествий являются профилактические мероприятия и штрафные санкции. 

Постановлением Правительства Челябинской области №479-П от 19.09.2012 г. «Правил охраны жизни людей на водных объектах в Челябинской области», выезд на лед, передвижение по льду и стоянка транспортных средств (в том числе мотоциклов, снегоходов, гужевых повозок и других транспортных средств) на льду запрещены.

Нарушение установленных правил, дает основание для привлечения нарушителей к административной ответственности на основании закона Челябинской области от 03 июля 2018 года № 744-ЗО:

"Статья 15. Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах, установленных нормативным правовым актом Челябинской области наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Не является административным правонарушением выезд на лед водных объектов служебных транспортных средств органов, служб и организаций, деятельность которых непосредственно связана с обеспечением безопасности жизни и здоровья людей, для оказания помощи людям, терпящим бедствие на льду, а также охраной окружающей среды.

Не пренебрегайте своей жизнью и жизнью своих близких.

Государственный инспектор по маломерным судам Троицкого инспекторского отделения Растунов Михаил.