Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

В Челябинской области для предупреждения распространения коронавирусной инфекции под наблюдение взято 2 895 человек

В Челябинской области для предупреждения распространения коронавирусной инфекции под наблюдением находится 2 895 человек, сообщила первый заместитель губернатора Ирина Гехт. У одного – новая инфекция уже подтверждена, у троих – подозрение на коронавирус, 93 южноуральца госпитализированы с признаками ОРВИ.

По словам Ирины Гехт, житель Миасса, у которого был обнаружен коронавирус (мужчина недавно вернулся из Испании), был госпитализирован через сутки после прилета. Болезнь у него протекает в легкой форме, угрозы жизни нет. Определены лица, с которыми он контактировал.

«Сегодня часть из них находится на самоизоляции, еще один человек госпитализирован для проведения соответствующих анализов», – отметила первый вице-губернатор.

Еще у троих человек, вернувшихся из Италии в Челябинск, подозревается коронавирус. Анализы отправлены на определение инфекции в центр вирусологии и биотехнологии Новосибирска «Вектор».

«Эти граждане госпитализированы в инфекционное отделение восьмой клинической больницы, они находятся в боксах. Соответственно, отрабатывается круг лиц контактных с ними, на них выходят медики для забора анализов. Мы отрабатываем все контакты, чтобы максимально охватить круг людей и сразу их изолировать либо на условиях карантина дома, либо при каких-то катаральных явлениях – уже в инфекционные отделения больниц», – уточнила Ирина Гехт.

По данным на 23 марта, под наблюдением медиков находится 2 тысячи 895 человек, 93 из них госпитализированы с признаками ОРВИ (по большинству из них отрицательные результаты, часть анализов еще в работе, у троих – подозрение на коронавирус).

«Сегодня мы создаем единую информационную систему по обмену данными с МВД, с Минздравом и Роспотребнадзором, уже в работу включились участковые уполномоченные полиции – они будут сопровождать наших медиков и проверять соблюдение карантинного режима, для нас это очень важно. Еще раз обращаюсь к нашим гражданам: соблюдать карантинный режим необходимо, нарушение карантинного режима несет за собой административное взыскание, вплоть до уголовной ответственности, если будут подтверждены факты заражения других граждан», – подчеркнула Ирина Гехт.

Анализы на новую вирусную инфекцию проводит Роспотребнадзор. В областные лаборатории пока тест-системы не поступили.

8 (351) 240-15-16- круглосуточный телефон горячей линии Министерства здравоохранения.